Индивидуальный Инвестиционный Счет

Фондовый рынок | Торгуем на мировых фондовых рынках

Опции темы
Старый 08.04.2020, 11:07   #1
Nikolaich
Супер-модератор

Поблагодарили 715 раз(а) в 469 сообщениях
По умолчанию Индивидуальный Инвестиционный Счет

Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС)

В 2015 году, в целях привлечения инвесторов на российский фондовый рынок, Министерством Финансов была разработана специальная программа, предоставляющая выгодные условия частным инвесторам, вкладывающим небольшие деньги (до 1 000 000 руб. в год) в ценные бумаги российских эмитентов.
Эта программа получила название "Индивидуальный Инвестиционный Счет" (ИИС).

В настоящее время ИИС стал очень популярен среди российских инвесторов и на Московской Бирже открыто уже более 1 млн. индивидуальных инвестиционных счетов.

Индивидуальный Инвестиционный Счет предоставляет возможность российским гражданам совершенно легальным способом сэкономить на налогах.

Индивидуальный Инвестиционный Счет - это специальный брокерский счет. Причем сумма, внесенная на этот счет в течение 1 года не может превышать 1 млн. рублей. Счет открывается у брокера в рублях на срок 3 календарных года.

Средства с ИИС могут быть инвестированы:

- в акции российских компаний,
- государственные и корпоративные облигации,
- паи паевых инвестиционных фондов,
- паи фондов ETF, торгующихся на Московской Бирже.

Но на средства ИИС нельзя приобретать облигации федерального займа для населения (ОФЗ-н).

ИИС позволяет получить существенные налоговые льготы (налоговый вычет).

Предлагается два варианта налоговых льгот, но использовать можно лишь один из них:

1. Освобождение от уплаты налога на доходы физ. лиц (НДФЛ), полученный от опрераций на ИИС. В общем случае, если вы продали акции с прибылью, то с этой прибыли надо уплачивать НДФЛ в размере 13%. На ИИС уплаты этого налога не предполагается.

2. Налоговый вычет в размере 13 % на вносимые средства из НДФЛ, уплаченный физическим лицом за текущий год по основному месту работы. Это интересно для тех, кто помимо инвестиций в акции еще получает зарплату по основному месту работы.

Соответственно, если вы активный спекулянт и планируете получать прибыль от операций с ценными бумагами выше 13% годовых, то вам выгоднее получать налоговые льготы по 1 варианту. Если же вы - консервативный инвестор, работаете где-то и получаете другие официальные доходы, инвестируете в облигации с доходностью менее 13% годовых - то вам больше подойдет 2-й вариант.

С каждым годом все больше россиян осознают выгоды, которые приносит ИИС. В первую очередь - это хорошая возможность накопить некоторую сумму, да еще при этом получить налоговый вычет до 52 000 рублей в год. Средства ИИС совсем не обязательно инвестировать в акции, консервативные инвесторы могут инвестировать средства в облигации федерального займа и получить гарантированно около 6-8% годовых.

Темпы открытия ИИС уверенно растут: на конец 2018 года их насчитывалось 597 тыс., миллионный ИИС был зарегистрирован на Московской бирже в августе 2019 года, а 12 декабря прошлого года количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), открытых физическими лицами на Московской бирже, превысило 1,5 млн.

Уважаемые клиенты!

FxCash рекомендует открыть Индивидуальный Инвестиционный счет у нашего официального партнера БКС Брокер и получать ежемесячный рибейт по сделкам на фондовом, срочном и валютном биржевом рынке.

Последний раз редактировалось Nikolaich; 08.04.2020 в 11:29.
Nikolaich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2020, 22:41   #2
Serjikk
Местный

Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях

Поясните пожалуйста. То есть, открываю я ИИС, далее, перевожу на него деньги, а затем с этого счета перевожу на брокерский счет?
До конца не могу понять функционал этого счета. Вот сейчас официально я безработный, каким образом мне выгоден ИИС?
Serjikk вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nikolaich (08.10.2020)
Старый 08.10.2020, 10:06   #3
Nikolaich
Супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Serjikk Посмотреть сообщение
Поясните пожалуйста. То есть, открываю я ИИС, далее, перевожу на него деньги, а затем с этого счета перевожу на брокерский счет?
До конца не могу понять функционал этого счета. Вот сейчас официально я безработный, каким образом мне выгоден ИИС?
ИИС - это тоже брокерский счет, только со своими тонкостями.
Для того, чтобы получить налоговые льготы, необходимо не выводить и никуда не переводить с этого счета деньги в течение 3-х лет. Можно у одного брокера иметь два торговых счета: ИИС и обыкновенный брокерский.

Если вы официально безработный, то вам будет выгоден 1-й вариант налоговых льгот:

Цитата:
1. Освобождение от уплаты налога на доходы физ. лиц (НДФЛ), полученный от опрераций на ИИС. В общем случае, если вы продали акции с прибылью, то с этой прибыли надо уплачивать НДФЛ в размере 13%. На ИИС уплаты этого налога не предполагается.
Старый 08.10.2020, 13:01   #4
Serjikk
Местный

Да, но если я просто держу ценные бумаги и акции на обычном брокерском счете более 3 лет и не продаю, тогда мне так же не начисляется налог. Разве не так? Тогда в чем преимущество ИИС?
Nikolaich (08.10.2020)
Старый 08.10.2020, 15:56   #5
Nikolaich
Супер-модератор

Цитата:
Да, но если я просто держу ценные бумаги и акции на обычном брокерском счете более 3 лет и не продаю, тогда мне так же не начисляется налог. Разве не так? Тогда в чем преимущество ИИС?
Да, если вы держите акции на обычном брокерском счете более 3-х лет, то налог не взимается.
Преимущество ИИС в том, что на нем можно не держать ценные бумаги, а спекулировать ими: сегодня купил - завтра продал. И так много раз подряд. Доход с таких спекуляций не будет облагаться НДФЛ. Главное - деньги с ИИС не выводить в течение 3-х лет.
Serjikk (08.10.2020)
Старый 22.10.2020, 01:58   #6
Serjikk
Местный

Да, но в этом случае получается, что деньги заморожены на 3 года. Скажите, еще такой вопрос, а если покупаются акции. На обычном счете. Отсчет начинается с момента покупки последней акции?
Ну к примеру, для простоты возьмем банальный Газпром.
В первый год куплено 100 акций ( январь), в течение следующего года еще 200 акций в 2 приема, февраль и август) В третий год еще 100 акций ( июль). И вот наступеет январь. Первые 100 акций, которые он приобрел - пролежали у него уже более 3 лет. Может ли он их продать, или надо ждать июля через 3 года?
Nikolaich (22.10.2020)
Старый 22.10.2020, 09:40   #7
Nikolaich
Супер-модератор

Цитата:
Да, но в этом случае получается, что деньги заморожены на 3 года. Скажите, еще такой вопрос, а если покупаются акции. На обычном счете. Отсчет начинается с момента покупки последней акции?
Ну к примеру, для простоты возьмем банальный Газпром.
В первый год куплено 100 акций ( январь), в течение следующего года еще 200 акций в 2 приема, февраль и август) В третий год еще 100 акций ( июль). И вот наступеет январь. Первые 100 акций, которые он приобрел - пролежали у него уже более 3 лет. Может ли он их продать, или надо ждать июля через 3 года?
Теоретически можно. Но на самом деле лучше такой вопрос задать своему брокеру: у каждого из них свои тонкости. Я не могу на Ваш вопрос дать точный ответ.

Относительно ИИС: да, деньги на 3 года заморожены, поэтому и этот счет так называется "Инвестиционный".
Ответ

Опции темы