Технический анализ - ошибка форекса!

Общий форум о Forex | Свободное общение о рынке FOREX
Бонус за пост 0.02 поинта

Опции темы
Старый 30.09.2012, 10:33   #1
Александр
Местный

Поинты: 4.83
Поблагодарили 400 раз(а) в 325 сообщениях
По умолчанию Технический анализ - ошибка форекса!

Здравствуйте! Рискну нарваться на ожесточенные споры, получить авторитет шизанутого, но вот на одном форуме я высказал осторожно мысль, что техническому анализу верить нельзя и что, вообще, это путь в никуда. Это ошибка. Короче меня там слопали.
Здесь, возможно, я тоже стану чьим-то обедом. Тем не менее. Меня не покидает в последние 24 часа мысль о том, что технический анализ именно применительно к форексу ( не путать с другими биржами) - это ошибочное направление. Он, конечно, указывает направление валюты (почти всегда в разные стороны) и тем самым вводит в заблуждение кагорту трейдеров, которые потом в сердцах бьют кулаком по столу. (хорошо еще не по компьютеру).
Что скажете, уважаемые купцы?
Александр вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
admin (02.12.2012, отдал 0.02$), alexxxll (23.10.2012), Nikolaich (30.09.2012)
Старый 30.09.2012, 10:54   #2
Nikolaich
Супер-модератор

Поинты: 12.50
Поблагодарили 663 раз(а) в 456 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Рискну нарваться на ожесточенные споры,
думаю, что на биржах от тех. анализа такой же толк, как и на форекс)
когда инвесторы принимают решения о покупке или продаже каких-либо финансовых инструментов или валют, они вряд ли рассматривают, куда там голова-плечи смотрят
я бы назвал технический анализ алхимией: попыткой найти ответ на вопрос там, где этого ответа нет.

но с другой стороны, основное понятие рынка - тренд - это из тех. анализа. и как утверждает закон Доу, - "тренд скорее продолжиться, чем изменится" - вполне справедливо. так что некоторые основные понятия ТА заслуживают внимание.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
admin (02.12.2012, отдал 0.01$), ivis (30.09.2012)
Старый 30.09.2012, 11:15   #3
ivis
Местный

Поинты: 3.27
Поблагодарили 235 раз(а) в 202 сообщениях

Цитата:
Он, конечно, указывает направление валюты (почти всегда в разные стороны) и тем самым вводит в заблуждение кагорту трейдеров, которые потом в сердцах бьют кулаком по столу. (хорошо еще не по компьютеру).
Что скажете, уважаемые купцы?
Если брать в общем то так, но чтобы работать с ТА комфортно необходимо:
1. Выбрать определенный фрейм и пресекать лоси в зародыше..
2. Не гнаться в догонку за поездом, который уже набрал обороты...
3. Не пытыться ловить минимумы и максимумы..
Старый 30.09.2012, 11:27   #4
Александр
Местный

Однако, горячие сторонники ТА утверждают, что благодаря ему они точно входят в рынок и имеют положительный результат. На вопрос, почему тогда вы еще не миллионеры, указывают, что надо учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал Великий Вождь.
Направление тренда... Разве тренд направляется из за ТА? Если взять большие периоды, то вообще получается, что тренд меняется периодически на всех валютах, и скорее всего из-за чего-то другого.
Если не догонять поезда, не ловить максимумы и минимумы, вобщем нормально так работать, зачем вообще тогда ТА? На флетах помогает? Возможно. Но на флетах вообще легко работать. А когда-нибудь ТА предсказывал взлет или падение пунктов на 500?
Старый 30.09.2012, 11:38   #5
Nikolaich
Супер-модератор

Поинты: 12.50
Поблагодарили 663 раз(а) в 456 сообщениях

Цитата:
Направление тренда... Разве тренд направляется из за ТА? Если взять большие периоды, то вообще получается, что тренд меняется периодически на всех валютах, и скорее всего из-за чего-то другого.
тренд направляется не ТА, а предпочтениями инвесторов. и эти предпочтения - они не сиюминутны: когда два года назад они начали покупать австралийские доллары из-за того, что там были хорошие проценты по депозитным ставкам и по облигациям, в то время, как америка и европа резали свои ставки до нуля - то этот тренд продолжался более года, до тех пор, пока дорогой австралиец не стал негативно влиять на австралийскую экономику
Старый 01.10.2012, 00:07   #6
ivis
Местный

Цитата:
А когда-нибудь ТА предсказывал взлет или падение пунктов на 500?
вот к примеру пост написанный мной ранее http://cashforum.ru/showpost.php?p=13934&postcount=397
Если присмотритесь, то там видно, что по двум парам стоял тейк не менее 400 пипсов... правда не мой фрейм... больше предпочитаю работать на меньших, что также к стати видно из скрина (первая и четвертая позиция лоты больше...).
Старый 23.10.2012, 21:58   #7
alexxxll
Местный

Поинты: 0.66
Поблагодарили 46 раз(а) в 41 сообщениях

Лично я не использую теханализ в своей торговле.Первые два года я торговал используя ТА, потом стал использовать его частично,а теперь я полностью от него отказался.Для меня рынок обрел несколько другие очертания,и смотреть на него через призму ТА мне стало не интересно.Хотя многие люди годами используют ТА и прилично зарабатывают.Наверно каждому свое.
alexxxll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 23:33   #8
Александр
Местный

Это правильно, поскольку ТА очень часто вводит в заблуждение. Тем, кому удается заработать по ТА находятся в заблуждении - просто цена совпала с их ТА и они получили прибыль. Грубо говоря им повезло. Некоторые утверждают, что ТА дает хорошие сигналы, уровни - в данном случае меня трудно в этом убедить, поскольку в этом случае ТА давал бы всем такие сигналы и на форексе не было бы 95 процентов неудачных торговцев. Опять же, трудно поверить, что эти 5 процентов работают по ТА, а остальные - нет.
Вобщем, факты не подтверждают, что ТА дает прибыль и только прибыль.
И снова: А если ТА то дает прибыль, то не дает, тогда это рулетка.
Пользователь сказал cпасибо:
admin (24.10.2012)
Старый 24.10.2012, 18:40   #9
takara
Местный

Поинты: 0.00
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Цитата:
Это правильно, поскольку ТА очень часто вводит в заблуждение.
не только ТА вводит в заблуждение, но и фундаментальный анализ может ввести в такое же заблуждение.
takara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 18:51   #10
ivis
Местный

Цитата:
Это правильно, поскольку ТА очень часто вводит в заблуждение. Тем, кому удается заработать по ТА находятся в заблуждении - просто цена совпала с их ТА и они получили прибыль. Грубо говоря им повезло. Некоторые утверждают, что ТА дает хорошие сигналы, уровни - в данном случае меня трудно в этом убедить, поскольку в этом случае ТА давал бы всем такие сигналы и на форексе не было бы 95 процентов неудачных торговцев. Опять же, трудно поверить, что эти 5 процентов работают по ТА, а остальные - нет.
Вобщем, факты не подтверждают, что ТА дает прибыль и только прибыль.
И снова: А если ТА то дает прибыль, то не дает, тогда это рулетка.
любой ТА можно использовать если сложился знакомый паттерн. В другое время надо быть вне рынка...
Старый 31.10.2012, 11:15   #11
whitepavel
Пользователь

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Я думаю, тут имеет место такая ситуация. Когда не нужно - человек вступает в сделку, а потом, увидев плачевный результат, начинает "Ой, точно! надо было не так...". Единицы торгуют механически, отбросив эмоции. Вот отсюда и проблемы. Я лично за ТА, по крайней мере есть некоторые фичи, которые работают в большинстве % случаев. ПОчему бы это не использовать?
whitepavel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 20:33   #12
alexxxll
Местный

Цитата:
Сообщение от ivis Посмотреть сообщение
любой ТА можно использовать если сложился знакомый паттерн. В другое время надо быть вне рынка...
Знакомый паттерн может сработать а может нет.Если не сработает можно попытаться найти возможность для переворота.
Старый 07.11.2012, 23:16   #13
ivis
Местный

Цитата:
Сообщение от alexxxll Посмотреть сообщение
Знакомый паттерн может сработать а может нет.Если не сработает можно попытаться найти возможность для переворота.
естественно, но стоит ли себе усложнять жизнь? может это просто прокол (ценой уровня), или минус в рамах тски..
Старый 12.11.2012, 17:23   #14
alexxxll
Местный

Цитата:
естественно, но стоит ли себе усложнять жизнь? может это просто прокол (ценой уровня), или минус в рамах тски..
А почему усложнять? Наоборот,цена не пошла куда надо,а ты перевернулся за ней и все.Если после переворота оказалось что ошибся,закроется стоп лосс--вот и все дела.А если не ошибся,то можно поймать хорошее движение
Старый 13.11.2012, 20:54   #15
ivis
Местный

Цитата:
А почему усложнять? Наоборот,цена не пошла куда надо,а ты перевернулся за ней и все.Если после переворота оказалось что ошибся,закроется стоп лосс--вот и все дела.А если не ошибся,то можно поймать хорошее движение
Не умею так.. В таких ситуациях ловлю лосей 2-3 раза и часто цена, все таки потом идет в первоначальном направлении...
Старый 16.11.2012, 00:09   #16
alexxxll
Местный

Цитата:
Не умею так.. В таких ситуациях ловлю лосей 2-3 раза и часто цена, все таки потом идет в первоначальном направлении...
Если пойман лось и цена опять пошла в нужную сторону,значит надо опять открыться,только нужно убедиться что открываешься в сторону продолжающегося тренда,
Старый 16.11.2012, 19:31   #17
ivis
Местный

Цитата:
Если пойман лось и цена опять пошла в нужную сторону,значит надо опять открыться,только нужно убедиться что открываешься в сторону продолжающегося тренда,
это для меня непростой вопрос. Лучше для моего депо, когда работаю при относительно ясной картине, исключая моменты когда цена выходит за определенные рамки. Плюсы такие- не надо думать, а куда пойдет цена. Есть паттерн, цена пошла к тейку - отлично, не пошла - бывает...
Старый 17.11.2012, 03:13   #18
elda
Пользователь

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Если поймал стоп надо открываться только тогда когда дан сигнал на вход твоей торговой системы.
elda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 23:28   #19
alexxxll
Местный

Цитата:
Сообщение от elda Посмотреть сообщение
Если поймал стоп надо открываться только тогда когда дан сигнал на вход твоей торговой системы.
Я согласен.Если человек торгует по ТС,то действительно он должен дождаться сигнала своей системы. Самое интересное, если цена слизала стоп а потом пошла опять в нужную сторону,то в большинстве случаев я думаю многие ТС опять покажут сигнал на вход ( если конечно цена не улетела мгновенно)
Старый 22.11.2012, 05:32   #20
ivis
Местный

Цитата:
Я согласен.Если человек торгует по ТС,то действительно он должен дождаться сигнала своей системы. Самое интересное, если цена слизала стоп а потом пошла опять в нужную сторону,то в большинстве случаев я думаю многие ТС опять покажут сигнал на вход ( если конечно цена не улетела мгновенно)
Именно это я и имел ввиду, ведь на любом фрейме, цена может несколько раз колебаться в границах одного и того же паттерна. Иногда получается только 1 раз открыть позицию, а иногда и пять, если цена на "исходной"...

Опции темы