Опции темы
Старый 07.07.2014, 16:55   #41
Aleksei
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Построение торговой системы (ТС) - или 10 простых шагов – которые существенно упростят вашу жизнь.

Начало работы любого трейдера - это поиск или самостоятельное создание торговой системы удовлетворяющей его потребностям и индивидуальности.

Торговая система (ТС) (Trade System (TS)) - это свод правил, в соответствии с которыми должна вестись торговля. Правила должны быть настолько четко сформулированы, чтобы их можно было записать в виде алгоритма для автоматической работы на рынке. И эти правила не должны допускать никакой неопределенности.

Ответив на 10 несложных вопросов – у вас в руках окажется некий алгоритм для действий на рынке – который после тестирования может стать той самой основой вашей торговли, которая будет приносить вам стабильный доход на протяжении продолжительного времени....
1. Чем торгуем ?
Для какого рынка (в нашем случае для какой валютной пары) создается ТС
Это не значит что по создаваемой ТС нельзя будет работать на других валютных парах, но это потребует тестирования и оптимизации о которых речь пойдет дальше.
2. На что будем в первую очередь ориентироваться - на технический анализ или фундаментальный?
Хочу обратить ваше внимание, что фундаментальный анализ более пригоден для: краткосрочных и долгосрочных инвесторов торгующих на недельных и более значимых временных интервалах.
3. Как долго будем работать?
Для каких временных интервалов создается ТС
Это не значит что по создаваемой ТС нельзя будет работать на других временных интервалах, но это потребует тестирования и оптимизации о которых речь пойдет дальше.
4. Как система будет работать – по тренду, против тренда или в канале ?
Внимание: работа против тренда (на откатах) очень опасна!
Система созданная для работы по тренду – будет скорее всего показывать неудовлетворительный результат во флэте.
5. Какими индикаторами будем пользоваться?
Важно понимать, что различные индикаторы подходят для определенных ситуаций на рынке.
Нередко участники торгов совершают следующую ошибку: они считают индикаторы первичным источником информации, так как в книгах по техническому анализу они преподносятся как нечто, что предсказывает будущее. Сравнивая формулы расчета индикаторов изменения цен и формулы расчета скорости и ускорения движения в обыкновенной школьной физике, можно увидеть, что часть индикаторов показывают первую и вторую производные от цены, то есть скорость и ускорение. С их помощью можно изучить график цены и тенденции, но точно предсказать весь ход графика они не могут: это означало бы, что причина и следствие поменялись местами.
6. Будут ли использоваться фигуры технического анализа ?
Паттерн (от англ. pattern — модель, образец) — в техническом анализе называются устойчивые повторяющиеся сочетания данных цены, объёма или индикаторов. Анализ паттернов основывается на одной из аксиом технического анализа: «история повторяется» — считается, что повторяющиеся комбинации данных приводят к аналогичному результату. Паттерны также называют «шаблонами» или «фигурами» технического анализа.
Если будут то какие именно ?
На сегодня можно распознавать более 100 основных фигур технического анализа.
7. Будут ли использоваться комбинации свечей ?
Если будут то какие именно ?
На сегодня можно также использовать, каги, ренко, крестики-нолики и т.д.
8. Каким лотом вы намерены работать ?
Собираетесь ли вы его менять во время торговли ?
Рекомендация: никогда не доливайте убыточную позицию! «Не за то отец бил сына, что проиграл, а за то что отыгрывался.»
В любом случае увеличение или уменьшение количества торгуемых лотов должно быть определено правилами вашей ТС.
9. По каким правилам открывать и закрывать позиции ?
Какие конкретные критерии будут использоваться для вхождения в рынок и выхода из него ?
Сколько времени намеренны держать позицию?
10. Будут ли использоваться ордера (Stop-loss & Take-profit) ?
Какие размеры данных ордеров будут использованы
Предполагается их движение в процессе торговли?
Если вам удалось ответить для себя на 10 представленных вопросов, вы можете переходить к тестированию вашей торговой системы.
Aleksei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2014, 18:51   #42
lucky
Местный

Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

В торговле всегда без эмоций, пожалуй невозможно! Естественно, присутствует желание заработать побольше и поскорее отвезти девушку отдохнуть на тропическом острове. Торговля - есть борьба с эмоциями, то есть борьба с самим собой :)
lucky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 01:39   #43
Stefan
Местный

Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Мало кому удается вот так вот сразу сесть за монитор и начать торговать без эмоций. Иногда на то чтобы сработаться со своим эмоциональным фоном требуются годы. Я и сейчас порой закрываю сделку с прибылью ранее запланированного уровня.. работаю над этим. Кто-то где-то верно написал - торговать успешно и одновременно получать удовольствие невозможно. а торговля с эмоциями - это удовольствие, без них - серьезная работа, которая может войти в привычку.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 17:07   #44
Илья Коноваленко
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Stefan Посмотреть сообщение
Кто-то где-то верно написал - торговать успешно и одновременно получать удовольствие невозможно. а торговля с эмоциями - это удовольствие
Ну я торгуют и получаю удовольствие. Зачем заниматься тем, что не приносит удовольствие?
Илья Коноваленко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 19:55   #45
kompas 73
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Илья Коноваленко Посмотреть сообщение
Ну я торгуют и получаю удовольствие. Зачем заниматься тем, что не приносит удовольствие?
Согласен с вами ,нужно от торговли только удовольствия получать помимо денег еще.)
kompas 73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 14:42   #46
Portnikov
Новичок

Я тоже согласен с тем, что от дела, которым занимаешься, нужно получать удовольствие. Мне удовольствие доставляет торговать по собственной ТС, всегда есть возможность для совершенствования. Эмоции не сдерживаю, когда получаю положительный результат.
Portnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 23:41   #47
lucky
Местный

Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Portnikov Посмотреть сообщение
Я тоже согласен с тем, что от дела, которым занимаешься, нужно получать удовольствие. Мне удовольствие доставляет торговать по собственной ТС, всегда есть возможность для совершенствования. Эмоции не сдерживаю, когда получаю положительный результат.
Я думаю, это верно. Удовольствие или даже удовлетворение может приходить именно когда торгуешь по своей системе. Но не могу понять, как людям нравится торгооват ьпо чужим сигналом.. особенно, когда это часто подводит.
lucky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 18:31   #48
ivis
Местный

Поблагодарили 247 раз(а) в 206 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Илья Коноваленко Посмотреть сообщение
А как вы настраиваете себя на торговлю?
Старый 24.09.2015, 03:47   #49
navigator
Местный

Поблагодарили 64 раз(а) в 45 сообщениях

Цитата:
Сообщение от kompas 73 Посмотреть сообщение
Согласен с вами ,нужно от торговли только удовольствия получать помимо денег еще.)
Думаю, тут все взаимосвязано, получаешь прибыль - удовольствие, убытки - рутина.
navigator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2016, 20:57   #50
Serjikk
Пользователь

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Цитата:
Сообщение от navigator Посмотреть сообщение
Думаю, тут все взаимосвязано, получаешь прибыль - удовольствие, убытки - рутина.
Не совсем так. Трейдинг - сам по себе- занятие скучное... Тянучка. Если конечно не живчиком-скальпером работать. Поэтому надо уметь получать именно от рутины удовольствие. А К прибыли относиться- как к награде за эту рутину.
Serjikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 14:27   #51
gramov
Местный

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Как от рутины получить удовольствие? Сомнительно, его можно разве что разбавить участвуя в подобных мероприятиях. Думаю, их для того и придумывают, чтобы со скуки не померли.
gramov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 11:09   #52
Максим Нечатный
Пользователь

Цитата:
Сообщение от lucky Посмотреть сообщение
Я думаю, это верно. Удовольствие или даже удовлетворение может приходить именно когда торгуешь по своей системе. Но не могу понять, как людям нравится торгооват ьпо чужим сигналом.. особенно, когда это часто подводит.
Согласен , редко получается что то чужо на себя примерить да еще что бы легло идеально, особенно для новичка тяжело работать по ТС , которую он не совсем понимает!
Максим Нечатный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2016, 11:51   #53
alexxxll
Местный

Поблагодарили 46 раз(а) в 41 сообщениях

Анализ рынка---это рутина,тоска. Открытие позиции----это уже интересно,рутина проходит и начинается интерес.Интересно как будет происходить сделка,куда пойдет рынок после открытия позиции,прав я или не прав.Это возбуждает.Результат приносит удовольствие в любом случае----проиграл или выиграл. С точки зрения эмоций выигрыш более прост,чем проигрыш.Ты получил деньги-----и будь счастлив. Проигрыш более сложен.Он в основном начинается с боли,а потом пошло--поехало...разочарования,оби да,злость на рынок,на себя.сомнения в собственной системе,в возможности вообще здесь что то заработать,а значит мечта о финансовой независимости рухнула как карточный домик,и как итог депрессивное состояние.
С годами проигрыш обретает другие очертания.Там уже нет места сомнениям и обидам.Остается возбуждение и понимание того,что при правильной стратегии проигрыш дает отличные возможности для дальнейших действий. Вопрос лишь в том ,какой процент от депозита мы в состоянии заработать за год.
alexxxll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2016, 14:38   #54
Максим Нечатный
Пользователь

Цитата:
Сообщение от kompas 73 Посмотреть сообщение
Думаю отсутствие денег точно не принесет удовольствия))))
Максим Нечатный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 18:09   #55
Смирнов Захар
Местный

Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях

Я перед началом торговли старюсь не думать ни о сливе, ни о большой прибыли. Просто сажусь с мыслью, что буду торговать по максимуму, а там уже как получиться.
Смирнов Захар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 18:16   #56
Бокарёв Алексей
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Да, главное не напрягаться перед торговлей. Я так всегда какой-то фончик включаю, чтоб отвлекало.
Бокарёв Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 18:09   #57
Gerda
Местный

Поблагодарили 37 раз(а) в 37 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Смирнов Захар Посмотреть сообщение
Я перед началом торговли старюсь не думать ни о сливе, ни о большой прибыли. Просто сажусь с мыслью, что буду торговать по максимуму, а там уже как получиться.
По максимуму - это большим лотом? Так, думаю, депозит долго не проживет, хоть думай о сливе, хоть не думай)
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы