Форекс для начинающих | Ответы на часто задаваемые вопросы по Форекс. Делимся опытом
Бонус за пост 0.02 поинта

Опции темы
Старый 28.04.2012, 14:12   #1
Nikolaich
Супер-модератор

Поинты: 12.52
Поблагодарили 663 раз(а) в 456 сообщениях
По умолчанию Что такое FOREX

FOREX - Foreign Exchange Market - в буквальном переводе означает "международный валютный рынок". В том виде, в котором мы его знаем сегодня, он существует с 70-х годов прошлого века, когда был осуществлен переход от фиксированных к плавающим обменным курсам. Таким образом, тысячи индивидуальных инвесторов и компаний получили возможность извлекать прибыль от изменения курсов валют.
Nikolaich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 16:24   #2
Kaipa
Местный

Поинты: 0.00
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для Kaipa с помощью ICQ

Кухня — в брокерском жаргоне обозначение ситуации, когда заявки клиентов на проведение сделок удовлетворяются за счёт встречных заявок других клиентов того же брокера или самим брокером. При этом не возникает необходимости проведения «внешних» сделок. Фактически, это ситуация внутреннего клиринга.

Внутренний клиринг позволяет существенно повысить скорость и снизить себестоимость проведения операций. Это позволяет уменьшить для клиента размер комиссионных брокеру (банку, регистратору) при сохранении общего уровня прибыльности операций. Снижение комиссионных выплат привлекает дополнительное количество клиентов.

Внутренний клиринг за счёт встречных заявок наибольшее распространение имеет на внебиржевых сегментах фондового и валютного рынках, а также при осуществлении расчётов с использованием пластиковых карточек.

В случае, если у брокера нет встречной заявки, то он должен либо осуществить сделку с внешним контрагентом (чаще всего с другим брокером), либо самостоятельно выступить противоположной стороной в сделке и принять на себя рыночный риск. Но в такой ситуации сразу возникает конфликт интересов — прибыль клиента оборачивается убытком для брокера, а убыток клиента — прибылью брокера. Единственной гарантией отсутствия такого конфликта интересов является биржевая регистрация всех контрактов. Но такая регистрация ведёт к увеличению накладных расходов, к ограничению номенклатуры и объёмов операций. Работа с некоторыми активами всегда происходит вне биржи. Например, международный валютный рынок по своей природе является внебиржевым.

Есть предубеждение, что это обязательно мошенническая схема, однако не приводится ссылок, какие именно законодательные нормы она нарушает.
Старый 29.04.2012, 10:07   #3
Elena54
Местный

Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Kaipa Посмотреть сообщение
Кухня — в брокерском жаргоне обозначение ситуации, когда заявки клиентов на проведение сделок удовлетворяются за счёт встречных заявок других клиентов того же брокера или самим брокером. При этом не возникает необходимости проведения «внешних» сделок. Фактически, это ситуация внутреннего клиринга.

Внутренний клиринг позволяет существенно повысить скорость и снизить себестоимость проведения операций. Это позволяет уменьшить для клиента размер комиссионных брокеру (банку, регистратору) при сохранении общего уровня прибыльности операций. Снижение комиссионных выплат привлекает дополнительное количество клиентов.

Внутренний клиринг за счёт встречных заявок наибольшее распространение имеет на внебиржевых сегментах фондового и валютного рынках, а также при осуществлении расчётов с использованием пластиковых карточек.

В случае, если у брокера нет встречной заявки, то он должен либо осуществить сделку с внешним контрагентом (чаще всего с другим брокером), либо самостоятельно выступить противоположной стороной в сделке и принять на себя рыночный риск. Но в такой ситуации сразу возникает конфликт интересов — прибыль клиента оборачивается убытком для брокера, а убыток клиента — прибылью брокера. Единственной гарантией отсутствия такого конфликта интересов является биржевая регистрация всех контрактов. Но такая регистрация ведёт к увеличению накладных расходов, к ограничению номенклатуры и объёмов операций. Работа с некоторыми активами всегда происходит вне биржи. Например, международный валютный рынок по своей природе является внебиржевым.

Есть предубеждение, что это обязательно мошенническая схема, однако не приводится ссылок, какие именно законодательные нормы она нарушает.
получается в том виде в котором мы сейчас торгуем у ДЦ мы зарабатываем у таких же как мы пришедщих трейдеров...а не на межбанке получается....т.е. я обхитриваю себе подобных трейдеров.....тогда основным мошенником выступает ДЦ и финансовые операции скрытые от клиентов это и есть нарушение правовых норм перед клиентами....нет прозрачности и куда идут наши средства....а комиссии со сделок без прозрачной финансовой политики нарушение по финансовому праву по крайней мере в нашей стране точно.....
Elena54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 16:16   #4
Kaipa
Местный

Цитата:
Сообщение от Elena54 Посмотреть сообщение
..
Поэтому они все зарегистрированы в офшорах. И с правовой базой всё в порядке. Это такой сегмент финансового рынка :)
Старый 01.05.2012, 08:33   #5
Elena54
Местный

Цитата:
Поэтому они все зарегистрированы в офшорах. И с правовой базой всё в порядке. Это такой сегмент финансового рынка :)
в любом случае если так было бы , тогда ДЦ потеряли бы все деньги...если клиенты одного и того же ДЦ одновременно покупали толпой и продавали бы....тут что то не правильно что вы говорите....и ФСБ везде приследовало бы такие ДЦ......потомучто тут масса нарушений прозрачности политики в финансовой сфере...
Старый 01.05.2012, 09:27   #6
Nikolaich
Супер-модератор

Цитата:
......потомучто тут масса нарушений прозрачности политики в финансовой сфере...
да нет никаких нарушений прозрачности. лишь в америке в прошлом году был принят закон, согласно которому брокер обязан выводить все клиентские сделки на биржевой рынок. а дц-шки, услугами которых мы, как правило, пользуемся, зарегистрированы далеко не в америке. поэтому они нам ставят котировки какие захотят, не нарушая при этом никаких законов

Цитата:
с 15 июля 2011 гражданам США запрещено вне биржи торговать
драгоценными металлами, в т.ч. золотом и серебром.
На самом деле закон говорит: …a transaction in any commodity with
a person that is not an eligible contract participant or an
eligible commercial entity, on a leveraged or margined basis.
Кто не знаком с leveraged trading поясняю.
Допустим у вас есть 1000 долларов но вам очень хочется легких
деньжат путем спекульнуть на росте или падении золота. Однако
золото меньше чем по 100 тройских унций не продается, а значит
для минимального контракта надо иметь как минимум $100K. И тогда
появляется "чудо" маржинальной торговли. Вы приходите к дилеру и
говорите - хочу спекульнуть, но есть только 1 тыща. Ок, говорит
дилер - я даю тебе еще 99, но ты обязан мне их вернуть в любом
случае, не важно - выиграешь или проиграешь. Т.е. риски и профиты
- твои, а мне ты платишь только небольшой процент за заем или
просто обязуешься купить у меня и я нагрею тебя на курсах.
"Ура" говорит чувак, вкладываю только штуку баксов, а получаю
профит как со 100 штук. Но тут начинается самое интересное. В
большинстве стран (и сейчас в России, к примеру) этот самый
брокер предлагающий OTC (over-the-counter) контракты НЕ обязан
выводить их на реальный рынок. Он может только прикинуться что
вывел, а на самом деле, зная что 90% проигрывает - просто
придержать контракт и забрать все потери себе. Это называется
"кухня" на сленге трейдеров.
Так вот закон по отношению к ОТС запрещает всего лишь именно
такую деятельность. Те, кто находится под юрисдикцией CFTC (и
обязаны выводить OTC контракты на реальный рынок) - могут
продолжать работать как работали. На самом деле война NFA и CFTC
с кухнями в США идет года так с 2006, первые успехи (т.н. NFA
Rule 2-43(b)) относятся к началу 2008 года, т.е. еще ко времени
Бушевской администрации, так что ничего принципиально нового этот
закон не принес.
Более того, "кухонный" бизнес просто изымал средства, которые
могли бы быть использованы в реальные инвестиции и предлагал их
крутить в откровенном лохотроне. Так что, честно говоря, не
понимаю почему окончательное добивание "кухонь" как одного из
видов лохотрона является плохим признаком. Вопрос на самом деле
только один - почему не сделали этого раньше. Если сейчас еще
продавят возвращение Glass–Steagall - то, в принципе,
возможностей у любителей срубить бабла на халяву останется не так
уж много.
Старый 01.05.2012, 09:44   #7
Kaipa
Местный

Хорошо

Всё верно. Было бы очень опасным заблуждаться на данный счёт, и рассчитывать на биржевую точность, работая с ДЦ. Светлая сторона заключается в том, что понимая все подводные камни и не игнорируя их, получаешь возможность учитывать действие этих внерыночных обстоятельств на свою позицию, что и помогает зарабатывать подобным образом.
admin (03.05.2012)
Старый 01.05.2012, 20:28   #8
Elena54
Местный

а как тогда во всех кухнях практически одинаковые котировки....ведь нам важна исполнение и непосредственно сами катировки....
Старый 02.05.2012, 07:17   #9
Kaipa
Местный

Цитата:
а как тогда во всех кухнях практически одинаковые котировки....ведь нам важна исполнение и непосредственно сами катировки....
Берут-то они эти котировки все в одном месте. Другой вопрос, раз в одном месте, то почему у всех ДЦ иногда эти котировки на пару пунктов отличаются? =)
Старый 02.05.2012, 07:53   #10
Nikolaich
Супер-модератор

Цитата:
Берут-то они эти котировки все в одном месте. Другой вопрос, раз в одном месте, то почему у всех ДЦ иногда эти котировки на пару пунктов отличаются? =)
не факт - возможно, действительно, берут у разных банков-поставщиков ликвидности. другой вопрос - я почти однозначно уверен в существовании специальных программ, позволяющих дц-шкам зарабатывать поболее, чем спред, именно за счет небольних отклонений цены, которая предлагается клиенту для сделки
Старый 02.05.2012, 08:19   #11
Elena54
Местный

Цитата:
Сообщение от Nikolaich Посмотреть сообщение
не факт - возможно, действительно, берут у разных банков-поставщиков ликвидности. другой вопрос - я почти однозначно уверен в существовании специальных программ, позволяющих дц-шкам зарабатывать поболее, чем спред, именно за счет небольних отклонений цены, которая предлагается клиенту для сделки
с этим соглашусь...потому что при больших объёмах сделок цена одного пункта очень даже много значит.....и простые проскальзывания цены впользу ДЦ получается....
Старый 02.05.2012, 12:54   #12
Kaipa
Местный

Цитата:
Сообщение от Nikolaich Посмотреть сообщение
я почти однозначно уверен в существовании специальных программ, позволяющих дц-шкам зарабатывать поболее, чем спред, именно за счет небольних отклонений цены, которая предлагается клиенту для сделки
Я читал что подобные утилиты выпускал производитель самой платформы МТ4 =)
А так же существуют скрипты следующего принципа. После выставления заявки происходит freeze time как на новостях (реквот), несколько секунд, в течении которых собираются все значения цены за этот промежуток и позиция клиента открывается по наименее выгодной для него.
Старый 03.05.2012, 07:27   #13
Elena54
Местный

Цитата:
Я читал что подобные утилиты выпускал производитель самой платформы МТ4 =)
А так же существуют скрипты следующего принципа. После выставления заявки происходит freeze time как на новостях (реквот), несколько секунд, в течении которых собираются все значения цены за этот промежуток и позиция клиента открывается по наименее выгодной для него.
а если написать свою программу со скриптом тогда ведь можно их котировки в более выгодных для нас ценам сделать тогда.....
Старый 03.05.2012, 15:36   #14
Kaipa
Местный

Цитата:
а если написать свою программу со скриптом тогда ведь можно их котировки в более выгодных для нас ценам сделать тогда.....
Существуют такие попытки. Подобных "трейдеров" иногда банят за то что они торгуют по нерыночным котировкам.
Старый 03.05.2012, 19:40   #15
Elena54
Местный

Цитата:
Существуют такие попытки. Подобных "трейдеров" иногда банят за то что они торгуют по нерыночным котировкам.
ну а на самом то деле они по рыночным а не по ДЦшним получается...просто ДЦ не любят умных и хитрых трейдеров
Старый 08.05.2012, 18:16   #16
alexxxll
Местный

Поинты: 0.66
Поблагодарили 46 раз(а) в 41 сообщениях

Мне кажется,что ДЦ могут искуственно на какое-то время изменить котировки с помощью программы,что бы сбивать стопы.Очень часто цена сбивает стопы и разворачивается и очень быстро идет в другую сторону.Но это только мое мнение и я могу ошибаться.
alexxxll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 11:20   #17
Kaipa
Местный

Цитата:
Сообщение от alexxxll Посмотреть сообщение
Мне кажется,что ДЦ могут искуственно на какое-то время изменить котировки с помощью программы,что бы сбивать стопы.Очень часто цена сбивает стопы и разворачивается и очень быстро идет в другую сторону.Но это только мое мнение и я могу ошибаться.
Такое наверняка бывает в каких-нибудь чёрных кухнях, однако у более-менее приличных ДЦ такое не практикуется, потому как одного раза порой достаточно для потери репутации на которой они строят свой бизнес. Как бы не хотелось переложить вину на других, профессионалу необходимо искать собственные ошибки и не допускать их повторения. Правда такова, что почти все ситуации "задевания" стопов являются "рыночными" и трейдер сам неверно провел анализ. Участники рынка не меценаты и они зарабатывают с помощью своих сделок. Сбивать стопы - распространённый приём заработка участников торгов а вовсе не ДЦ. Имеются ввиду не частники а институциональные трейдеры банков или крупные фьючерсные сделки.
Конечно, если речь идёт о пипсовке и стопах в пару пунктов от цены, то погрешность ДЦ может являться существенным препятствием. То есть данные стратегии содержат дополнительные риски при торговле через ДЦ.
Старый 09.05.2012, 12:55   #18
alexxxll
Местный

Поинты: 0.66
Поблагодарили 46 раз(а) в 41 сообщениях

Какова бы причина сбивания стопов ни была,лично я стараюсь ставить стопы немного дальше,это мне спасло достаточно много сделок.Только надо быть осторожным,если цена действительно развернулась и началось новое движение,то получишь по полной программе.
alexxxll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 14:29   #19
ivis
Местный

Поинты: 3.27
Поблагодарили 235 раз(а) в 202 сообщениях

Цитата:
Сообщение от alexxxll Посмотреть сообщение
кто знает...
но ведь есть и другие трейдеры, которые как раз и работают в направлении срывания стопов.. То есть ведут работу на прорыв и уходят с рынка если не по их сценарию через 5-10 пипсов... Так что станьте на сторону дц если вам кажется что идет такая игра...
Старый 15.05.2012, 14:38   #20
Nikolaich
Супер-модератор

Цитата:
Сообщение от ivis Посмотреть сообщение
Так что станьте на сторону дц если вам кажется что идет такая игра...
сущность дц как-раз в том и состоит, что мы, трейдеры, - на другой стороне). в отличие от брокера, дц - это контрагент по сделке для трейдера, со всеми вытекающими отсюда для трейдера последствиями: или трейдер выигрывает, или дц наваривается. а так как нет единого поставщика котировок, то дц могут немного отклонять свои котировки в невыгодную для трейдера сторону. конечно, не слишком сильно - чтоб не особо заметно было)
Пользователь сказал cпасибо:
Kaipa (15.05.2012)
Ответ

Опции темы