Драгоценные металлы, как инструмент инвестирования

Общий инвестиционный форум | Инвестиции: общетематические обсуждения
Бонус за пост 0.01 поинта

Опции темы
Старый 17.12.2013, 14:41   #1
cashsearcher
Пользователь

Поинты: 0.00
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для cashsearcher с помощью Skype™
По умолчанию Драгоценные металлы, как инструмент инвестирования

На данный момент поведение драг. металлов на рынке расходится с привычными представлениями - несмотря на неопределенность ситуации в мировой экономике, цена на них не растет. Периодически в СМИ появляются высказывания бизнес-гуру всех мастей и расцветок, что от золота-де пора избавляться, прошло его время и.т.д. и.т.п.

Но я бы посоветовал призадуматься: какие цели преследуют все эти люди? Ведь если предположить, что все прислушаются к их рекомендациям и начнут массово продавать металл, то рыночная цена на него будет падать, что позволит им самим скупать его на корню. Если оно им надо, стоит ли поддаваться их внушению? И не является ли текущая рыночная ситуация отчасти следствием их пропаганды?

Не слушайте никого! Сейчас наоборот достаточно благоприятная ситуация для покупки драг. металлов, а поскольку в недрах Земли их не становится со временем больше, рано или поздно их стоимость будет расти. Металлы требуются как для нужд ювелиров, так и для высокотехнологичного производства. Подумайте сами, умерятся ли в будущем их потребности? Людей на планете все больше, женщины нуждаются в золоте, мужчины нуждаются в новых мега-гаджетах, торговцы арбузами нуждаются в золотых зубах!

Лично мой вывод: драгметаллы - отличный выбор для долгосрочных инвестиций (от 7 лет и больше). А как думаете вы?
cashsearcher вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nikolaich (17.12.2013, отдал 0.05$)
Старый 17.12.2013, 15:30   #2
Nikolaich
Супер-модератор

Поинты: 12.64
Поблагодарили 665 раз(а) в 457 сообщениях

Я тоже считаю, что сейчас благоприятное время для покупки драгоценных металлов, тем более, что цена золота на рынке сейчас находится на уровне себестоимости добычи. Да и цена, которую мы видим в своих терминалах, это не есть цена реального золота, а есть цена деривативов (произодных финансовых инструментов) - т. е. фьючерсов. И ценами на это "бумажное золото" манипулируют крупнейшие игроки.

Да и вообще, в то время, когда центральные банки печатают деньги с космическими скоростями, кажется весьма странным, что не растет в цене такой качественный актив как золото. И это, я думаю, тоже следствие манипуляций: ведь центральным банкам нужно как-то показывать надежность бумажных денег, и они показывают эту "надежность" через цену на золото.

Цитата:
МАНИПУЛЯЦИИ С ЦЕНАМИ
Как мы уже отмечали, ценой на серебро манипулируют, причем значительно сильнее, чем на золото.
Об этом уже много лет пишет Тед Батлер. Насколько я знаю, он первым поднял вопрос о манипуляциях с ценами на золото и серебро. Вот уже десять лет Батлер в одиночку ведет войну против этого явления. Создается впечатление, что некоторые учреждения используют Нью-йоркскую товарную биржу (СОМЕХ) для махинаций с ценами на серебро, предлагая на продажу огромное количество этого металла. Но вся проблема в том, что продаваемого там серебра реально не существует. Оно продается и покупается в виде фьючерсных контрактов, то есть бумаг, которые обещают вам его когда-нибудь поставить.
Вас, возможно, заинтересовал вопрос, что я понимаю под «огромным количеством»? Так вот, торговцы сырьем на СОМЕХ заключили контракты На поставку в количестве, вдвое большем, чем все Известные существующие запасы серебра. Если стороны, имеющие так называемую длинную позицию (в данном случае покупатели), потребуют в полном объеме осуществить оговоренные поставки от стороны, имеющей короткую позицию (в данном случае от продавцов), то весь остальной мир вынужден будет более года обходиться без серебра. Это значит, что целый год не будет никаких новых мобильных телефонов и компьютеров, никаких «Sony» ц «Panasonic».
Нет ни одного другого вида сырья, которое имело бы такую мощную короткую позицию. К примеру, количество золота, проданного по фьючерсным контрактам, составляет всего 2,5 процента от объема известных запасов. В то же время объем серебра по фьючерсам превышает 200 процентов от имеющихся запасов. Таким образом, короткая позиция по серебру в восемьдесят раз превышает аналогичные показатели золота.
Может ли данный факт служить неопровержимым доказательством манипуляций ценами? Нет, но все это очень подозрительно. Еще более подозрительным является то, что самый большой процент контрактов на серебро (так называемых открытых интересов) находится в руках небольшого количества трейдеров. Всего четыре трейдера являются держателями подавляющего большинства коротких позиций по серебру, и Тед Батлер предполагает, что один или двое из них сосредоточили в своих руках более 50 процентов коротких позиций и во многом определяют цену на серебро для всего мира. Достаточно лишь взглянуть на график 29. Эти четыре трейдера продали по фьючерсным контрактам больше серебра, чем его добывается во всем мире за четыре месяца.
Но все не так уж плохо. Поскольку искусственный «бумажный» рынок намного превосходит рынок реального серебра, то он и устанавливает цену на этот товар. Все проданное бумажное серебро сбивает цену настоящего. Другими словами, серебро сейчас намного дешевле, чем должно бы быть, а это значит, что его еще можно покупать. Но времени осталось не так уж много.
Источник: http://www.tgrowr.ru/izs88.html
Пользователь сказал cпасибо:
cashsearcher (17.12.2013, отдал 0.01$)
Старый 17.12.2013, 16:45   #3
cashsearcher
Пользователь

Крайне интересно. Я не так давно-таки покупал серебро :-)
Старый 20.12.2013, 11:31   #4
Sairus
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

что касается золота то покупать его еще рано только шорт на отскоках. сильный нисходящий тренд.
Sairus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 21:36   #5
cashsearcher
Пользователь

Не сегодня-завтра развернется. Самое время покупать!
Старый 13.01.2014, 23:13   #6
Ruslan
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ага... о развороте уже после первого отскока говорят.. не мало солидных счетов просело из-за пошаговых входов в лонги... какие красивые стратегии расписывали, какие пирамиды рисовали, и вот на... завалилась она на одну сторону... так что я не думаю что это самое актуальное направление инвестирования! если рассматривать физическое золото/серебро, то да.. может и можно начинать но только не для плечивиков!
Ruslan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 20:07   #7
cashsearcher
Пользователь

Ruslan, не знаю, о чем вы говорите. После того, как я написал сообщение 28.12, я решил не быть голословным и встал на покупку сам.

Взял приличным объемом на уровне 1214.97 и подумываю закрыть в ближайшее время. Жалоб не имею.

Хотя, честно говоря, я в начале статьи имел в виду физический металл.
Старый 29.01.2014, 18:54   #8
Карни
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Цитата:
Сообщение от cashsearcher Посмотреть сообщение
Ruslan, не знаю, о чем вы говорите. После того, как я написал сообщение 28.12, я решил не быть голословным и встал на покупку сам.

Взял приличным объемом на уровне 1214.97 и подумываю закрыть в ближайшее время. Жалоб не имею.

и как видим золото действительно хоть и с большими потугами потихоньку двигается вверх хотя это странно при росте евро
Карни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 21:47   #9
aligator
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата:
Крайне интересно. Я не так давно-таки покупал серебро :-)
не уверен что это самый выгодный инструмент инвестирования))))
aligator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2014, 13:01   #10
aligator
Местный

Цитата:
Не сегодня-завтра развернется. Самое время покупать!
Для новичков,которые сюда попадают могут подумать что речь идет о покупке слитков)
Старый 12.06.2014, 12:10   #11
bankov
Местный

Цитата:

Честно говоря тоже думал что речь идет о физическом металле ци хотел написать о том почему не рассматриваете СFD на металлы. Сейчас сам торгую ими и как альтернатива покупки - очень не плохо
bankov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 12:37   #12
vlaaaaad
Местный

А какая сейчас вот на ваш взгляд ситуация с серебром?Я прикупил с плечем в 1 к 2 и жду роста но если взглянуть на динамику за последние десять лет то она может говорить как о дальнейшем и сильном росте после теперешнего затишься либо кто его знает вообще.))
vlaaaaad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2014, 09:53   #13
aligator
Местный

да, с серебром вообще что то сложно угадать , если честно ...
но я не думаю что будет рост , скорее всего наоборот... ну или же совсем маленький +
Старый 06.08.2014, 16:01   #14
kompas 73
Местный

Поинты: 0.30

Цитата:
Сообщение от aligator Посмотреть сообщение
да, с серебром вообще что то сложно угадать , если честно ...
но я не думаю что будет рост , скорее всего наоборот... ну или же совсем маленький +
А я бы вложился в обезличенный металлический счет,примерно на 2 года.
kompas 73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 00:41   #15
aligator
Местный

Я новичок. И я подумала о покупке слитков:)))

Подскажите, о чем речь.
Я всегда думала, что по другому вкладывать в драгоценные металлы нельзя.
Старый 02.10.2014, 18:11   #16
Илья Коноваленко
Пользователь

Так а что же все таки покупается, если не слитки? Акции что ли?
Илья Коноваленко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 14:24   #17
alexxxll
Местный

Поинты: 0.66
Поблагодарили 46 раз(а) в 41 сообщениях

Сильный уровень поддержки для золота ---1000. Можно попробовать начать покупки от него.Хотя золото немного поднялось,говорить о развороте вверх пока рано.Если входить на покупки сейчас,то наверно минимальными лотами,с расчетом на возможное движение вниз и с дальнейшим добавлением к позиции.
alexxxll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2015, 01:28   #18
Tomoff
Местный

Поинты: 3.31

Кто-нибудь торгует платиной или палладием? Какой стратегии придерживаетесь?
Tomoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 19:10   #19
Gankster
Местный

Поинты: 2.83
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Для долгосрочных инвестиций драгоценные металлы то, что надо. Да, может придется подождать, чтобы снять куш. Как ни крути, а золото всегда будет в цене.
Gankster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 18:35   #20
skif
Пользователь

Поинты: 0.25
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Ловите подьём к краткосрок. Есть риск что евро продавят эти 2 дня. Доллар в рост. Золото сами понимаете куда
skif вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы