Эксперты, советники, индикаторы | Интересуетесь новинками роботизированного трейдинга? Тогда заходим сюда!
Бонус за пост 0.02 поинта

Опции темы
Старый 20.02.2013, 12:39   #1
Kuzma_ua
Местный

Поинты: 0.00
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Нейронная сеть и советники на их основе!

Всем здасте! Пришла идея обсудить новшество которое недавно было будущим, а сейчас это уже настоящее.
И так, что такое "Нейронная сеть"?
Цитата:
Нейронная сеть — термин, имеющий два значения:
Биологическая нейронная сеть — сеть, состоящая из биологических нейронов, которые связаны или функционально объединены в нервной системе. В нейронауках зачастую определяется как группа нейронов, которые выполняют специфические физиологические функции.
Искусственная нейронная сеть — сеть, состоящая из искусственных нейронов (программируемая конструкция, имитирующая свойства биологических нейронов). Искусственные нейронные сети используются для изучения свойств биологических нейронных сетей, а также для решения задач в сфере искусственного интеллекта.
Источник wikipedia

Искусственная нейронная сеть, что это?

Цитата:
Иску́сственные нейро́нные се́ти (ИНС) — математические модели, а также их программные или аппаратные реализации, построенные по принципу организации и функционирования биологических нейронных сетей — сетей нервных клеток живого организма. Это понятие возникло при изучении процессов, протекающих в мозге, и при попытке смоделировать эти процессы. Первой такой попыткой были нейронные сети Маккалока и Питтса[1]. После разработки алгоритмов обучения, получаемые модели стали использовать в практических целях: в задачах прогнозирования, для распознавания образов, в задачах управления и др.
ИНС представляют собой систему соединённых и взаимодействующих между собой простых процессоров (искусственных нейронов). Такие процессоры обычно довольно просты, особенно в сравнении с процессорами, используемыми в персональных компьютерах. Каждый процессор подобной сети имеет дело только с сигналами, которые он периодически получает, и сигналами, которые он периодически посылает другим процессорам. И тем не менее, будучи соединёнными в достаточно большую сеть с управляемым взаимодействием, такие локально простые процессоры вместе способны выполнять довольно сложные задачи.
С точки зрения машинного обучения, нейронная сеть представляет собой частный случай методов распознавания образов, дискриминантного анализа, методов кластеризации и т. п. С математической точки зрения, обучение нейронных сетей — это многопараметрическая задача нелинейной оптимизации. С точки зрения кибернетики, нейронная сеть используется в задачах адаптивного управления и как алгоритмы для робототехники. С точки зрения развития вычислительной техники и программирования, нейронная сеть — способ решения проблемы эффективного параллелизма[2]. А с точки зрения искусственного интеллекта, ИНС является основой философского течения коннективизма и основным направлением в структурном подходе по изучению возможности построения (моделирования) естественного интеллекта с помощью компьютерных алгоритмов.
Нейронные сети не программируются в привычном смысле этого слова, они обучаются. Возможность обучения — одно из главных преимуществ нейронных сетей перед традиционными алгоритмами. Технически обучение заключается в нахождении коэффициентов связей между нейронами. В процессе обучения нейронная сеть способна выявлять сложные зависимости между входными данными и выходными, а также выполнять обобщение. Это значит, что в случае успешного обучения сеть сможет вернуть верный результат на основании данных, которые отсутствовали в обучающей выборке, а также неполных и/или «зашумленных», частично искаженных данных.
И как это использовать на рынке?
Источник wikipedia

Как использовать данное новшество в трейдинге?

Смотреть PDF

Смотрим PDF.

Это лишь мелочь что можно найти про сети. Но уверяю вас сразу, в нете вы советника на сетях НИКОГДА не найдете. Он если и будет продан, то только лично и за миллиарды долларов, и это факт!
Nikolaich (20.02.2013, отдал 0.01$)
Старый 20.02.2013, 12:48   #2
madman
Местный

Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для madman с помощью ICQ

Ознакомился с данным мануалом и пришел к выводу, что лучше не тратить несколько миллиардов на данную заморочку, а торговать самому с таким депо. В месяц сделать 10% не составит большого труда, а это вытикает в месколько миллионов. Так что решайте сами целесообразность такого...
Старый 20.02.2013, 12:55   #3
Kuzma_ua
Местный

Есть целесообразность в создании такого. Подбор спецов и создание группы разработчиков.
Старый 20.02.2013, 13:02   #4
madman
Местный

Цитата:
Сообщение от Kuzma_ua Посмотреть сообщение
Есть целесообразность в создании такого. Подбор спецов и создание группы разработчиков.
Дело тут вот в чем, где найти финансирование? За такой объем затрат далеко не каждая контора возьмется (не то, что выделить не захотят, а то что просто денег не хватит). И еще вопрос, все деньги вложенные в проект должны быть окуплены. За какой период можно будет отбыть у рынка несколько миллиардов зелени?
Старый 20.02.2013, 13:15   #5
Kuzma_ua
Местный

Цитата:
Сообщение от madman Посмотреть сообщение
Дело тут вот в чем, где найти финансирование? За такой объем затрат далеко не каждая контора возьмется (не то, что выделить не захотят, а то что просто денег не хватит). И еще вопрос, все деньги вложенные в проект должны быть окуплены. За какой период можно будет отбыть у рынка несколько миллиардов зелени?
Вы наверно не понимаете о чем говорите. Какое финансирование? Изучать область нейросетей никто вам не запретит. Геморой в создании нейронов по отдельность, а их для старта нужно милионы.
Старый 20.02.2013, 13:49   #6
madman
Местный

Цитата:
Вы наверно не понимаете о чем говорите. Какое финансирование? Изучать область нейросетей никто вам не запретит. Геморой в создании нейронов по отдельность, а их для старта нужно милионы.
Вот в том то и дело, что за такой геморр бесплатно никто не возьмется. Нужны светлые умы, а стоимость таких умов не одна копейка, поверьте. Поверхностное изучение понятно ничего не стоит. но и результатов не принесет в создании такого чуда. Вот я о чем.
Старый 20.02.2013, 16:37   #7
Kuzma_ua
Местный

В чем то вы и правы. Людей данного уровня не много... Главное что я хотел сказать, что такая программа способна зарабатывать, так как она не требует обновления, у нее заложено способность самообучатся, и она всегда будет идти со временем в ногу.
Старый 20.02.2013, 16:42   #8
SIDOYY
Местный

Хотелось бы взглянуть на результаты такого детища. Хотя бы на скриншоты с истоии счета
SIDOYY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 17:07   #9
Nikolaich
Супер-модератор

Поинты: 12.44
Поблагодарили 661 раз(а) в 454 сообщениях

Цитата:
Сообщение от SIDOYY Посмотреть сообщение
Хотелось бы взглянуть на результаты такого детища. Хотя бы на скриншоты с истоии счета
вряд ли среди нас-любителей, кто-то пользуется такими дорогостоящими программами. я слышал об их использовании на российском фондовом рынке: советники, сделанные на основе таких программ зарабатывали тысячи процентов годовых, над их созданием трудились целые команды программистов, и их, естественно, они сами и используют - не продают. алгоритм работы построен на анализе факторов, влияющих на котировки акций: отслеживаются движения иностранных индексов, цен на энергоносители, и много всего другого, сопоставляется все это с изменением котировок той или иной акции, и на основании характерных особенностей влияния этих факторов принимаются решения о покупке-продаже той или иной акции. разница этих программ от стандартных состоит в том, что эти программы "самообучаются", т. е. учитываются изменения влияния тех или иных факторов.
Старый 20.02.2013, 17:10   #10
madman
Местный

Порылся в интернете и не нашел никаких конкретных данных по торговле данного чуда. У меня складывается впечатление, что тема нейронных сетей в торговле осталась на уровне теоретической. Теории море, а подтверждающих факторов нима. Может просто я не наше, не знаю.
Старый 20.02.2013, 18:15   #11
Kuzma_ua
Местный

Если память не подводит, я статью читал еще на сайте MLQ. Посмотрите там. Должно быть именно описано направление по созданию советников.
Старый 20.02.2013, 19:41   #12
SIDOYY
Местный

Kuzma_ua,
Вы не пробывали расметить ето на сайте mql4 там много людей понимающих в кодах... может там бы команда и набралась
Старый 20.02.2013, 20:02   #13
madman
Местный

Цитата:
Kuzma_ua,
Вы не пробывали расметить ето на сайте mql4 там много людей понимающих в кодах... может там бы команда и набралась
Зачем убегать на другие ресурсы. На за горми времена, когда и здесь появятся светлые умы. И мы тоже не стоим на месте, развиваемся.
Старый 20.02.2013, 20:08   #14
Kuzma_ua
Местный

Вполне согласен! Один мой знакомый просил меня найти человека который смог бы хотя бы что то написать на сетях, я нашел, это был полковник МЧС, он начальник кафедры по информационным системам, защищал диссертацию по нейросетям, когда ему сказали фронт работы, он сразу убежал.... А предлагали за работу 15 000 евро. Даже такие деньги не заставили попробовать.
Старый 20.02.2013, 20:10   #15
SIDOYY
Местный

Цитата:
Сообщение от madman Посмотреть сообщение
Зачем убегать на другие ресурсы. На за горми времена, когда и здесь появятся светлые умы. И мы тоже не стоим на месте, развиваемся.
Значит будем в ожидании светлых умов. Это в условиях форума не получиться сделать если кто решится
Пользователь сказал cпасибо:
Kuzma_ua (22.02.2013, отдал 0.01$)
Старый 20.02.2013, 20:13   #16
madman
Местный

Цитата:
Вполне согласен! Один мой знакомый просил меня найти человека который смог бы хотя бы что то написать на сетях, я нашел, это был полковник МЧС, он начальник кафедры по информационным системам, защищал диссертацию по нейросетям, когда ему сказали фронт работы, он сразу убежал.... А предлагали за работу 15 000 евро. Даже такие деньги не заставили попробовать.
Значит он действительно понимает с чем ему предстояло столкнуться, поэтому и отказался. А еще вариант, что недостаточную оплату труда предложили. Это лишь мои догадки, они никак не связаны с реальностью.
Старый 20.02.2013, 20:22   #17
Kuzma_ua
Местный

Я писал ранее, это нужно написать миллион ячеек кода (нейронов), и слепить до кучи. Люди по 100 человек сидят годами над 1 сетью.
Старый 20.02.2013, 21:00   #18
X57357
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

про нейронные сети пару лет назад много шума было, только вот советники были(или просто хлам какой то под это продавали) а самой как таковой сети не было, точнее сказать не было сервера, который бы раздавал сигналы.
X57357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 21:05   #19
Kuzma_ua
Местный

Цитата:
Kuzma_ua,
Еще раз повторюсь, нейросети не на языке MLQ пишутся, там вообще запутанная система. Вот прога на которой можно написать прогу: Программы для создания и обучения нейронных сетей, анализа и обработки данных

Это чистой воды математика. Кстати, можно самому написать индикатора, и это вполне реально! Этот индикатор будет учиться на своих ошибках и все время более адекватно реагировать на движения рынка.
Старый 20.02.2013, 21:17   #20
madman
Местный

Цитата:
Это чистой воды математика. Кстати, можно самому написать индикатора, и это вполне реально! Этот индикатор будет учиться на своих ошибках и все время более адекватно реагировать на движения рынка.
Да тут миллиарды вариантов просчитывать нужно... это дело не одного года непрерывной работы. Тяжеловато будет. Я точно за такое браться не буду.

Опции темы