Ленинская комната | Клуб политических дискуссий
Бонус за пост 0.01 поинта

Опции темы
Старый 12.02.2013, 10:53   #1
Nikolaich
Супер-модератор

Поинты: 12.44
Поблагодарили 661 раз(а) в 454 сообщениях
По умолчанию Мы из СССР...)

Думаю, что многим из нас довелось родиться в Советском Союзе
Теперь мы живем в разных странах, но нас по-прежнему всех связывает общее прошлое, вместе со всеми его пережитками.
Как нам теперь живется: лучше или веселее? прошу поделиться своими мыслями, возможно, провести параллели между жизнью той и теперешней

живя в России, я часто припоминаю брежневский застой. сейчас тоже самое: высокие цены на нефть, никакого производства, и еще ожидания всяческих ухудшений, и какое-то беспросветное будущее у страны. кто мог, тот от сюда уже свалил...

При Ельцине была какая-то вера в светлое будущее. сейчас от этой веры давно уже ничего не осталось.

Полный пессимизм...
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
admin (13.02.2013, отдал 0.05$), eutelsat (14.02.2013, отдал 0.05$)
Старый 13.02.2013, 06:27   #2
DSG_UA
Местный

Поинты: 0.80
Поблагодарили 276 раз(а) в 199 сообщениях

У нас с Вами, Николаич, оказывается вполне совпадают политические взгляды. Не знаю, как Вам, а мне это приятно : )
Что же до сравнения "той" жизни и "этой", то при всей нынешней мерзости, я НИ ЗА ЧТО не хотел бы вернуться в СССР.
Если же попытаться сравнить политическую жизнь в России и Украине, то окажется, что у нас был недолгий всплеск гражданского самосознания в 2004-м году (совершенно бездарно растраченный), и последствия его еще слегка сказываются (все-таки, у нас пока еще нельзя сказать о Раде, как сказал г-н Грызлов о Думе, что "парламент - не место для дискуссий"), но это больше внешне. СУТЬ же власти все больше приближается к российской модели - только наши еще более наглые, тупые и дают больше поводов для насмешек (как Азаров со своими "кровосисями" и Янукович с многочисленными ляпами; правда, Путин со своими амфорами и стерхами тоже старается не отставать). И это хотя и вполне логично, но весьма печально...
DSG_UA вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
admin (13.02.2013, отдал 0.05$), eutelsat (14.02.2013, отдал 0.05$), Igrok (19.03.2013, отдал 0.05$), Nikolaich (13.02.2013, отдал 0.01$)
Старый 13.02.2013, 18:04   #3
st1401
Местный

Поинты: 0.04
Поблагодарили 49 раз(а) в 41 сообщениях

мне тоже довелось родится в ссср, но 1992 год сделал меня гражданином Казахстана, конечно в 5ти летнем возрасте я мало чего понимал, но в последствии родителям перестали платить зарплату, мать так вообше сократили с работы, цементный завод чуть не развалился, но каким то чудом уцелел, а ведь за счет этого завода жил весь когдато процветающий поселок Новая Бухтарма...
жизнь началась занова, но уже подругому
мы, когдато русские(по цвету кожи и по разговорной речи), вдруг стали чужие в этой стране, а в последнее время еше и пальцем тычат - живете в Казахстане и не знаете гос.язык, так я знаю кучу казахов которые не знают, и что
сложно было в подростковом возрасте, ну ничего , прорвались
Цитата:
и какое-то беспросветное будущее у страны. кто мог, тот от сюда уже свалил...
а куда?, где хорошо?, наверно там где нас нет

а ссср благодарен сухому закону, так как благодяря этому закону, в 86,87,88 года появилось самое чистое население страны, самые счастливые дети, я сам 1987г

так что у меня тоже полный писимизм...со всеми вытекающими
st1401 вне форума   Ответить с цитированием
eutelsat (14.02.2013, отдал 0.05$), Nikolaich (13.02.2013, отдал 0.05$)
Старый 14.02.2013, 00:54   #4
eutelsat
Местный

Поинты: 0.05
Поблагодарили 110 раз(а) в 82 сообщениях

[QUOTE=А Вас не напрягает, что сначада было 2030, а в этот году вдруг передкмали и решили, что это всетаки 2050?))) [/QUOTE] P.S http://www.kinopoisk.ru/film/102474/ Ничего личного
eutelsat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 07:07   #5
st1401
Местный

Цитата:
А Вас не напрягает, что сначада было 2030, а в этот году вдруг передкмали и решили, что это всетаки 2050?
там другая тема, программа 2030 - это было послание нашему народу от президента, что типа к 2030 году будем жить как при коммунизме, (типо того), я конечно новое послание не читал, но вроде это что то вроде этого - мы всего добились к чему стремились в программе 2030, и теперь у нас новые цели 2050, как то так, это конечно чисто мое мнение, т.к саму программу 2050 еще не читал

ps - надо найти эту программу 2050, прочитаю и отпишусь,

ps -прикольная комедия,про дурачка, я ее смотрел уже давно
Старый 14.02.2013, 07:58   #6
x56190
Местный

Поинты: 0.36
Поблагодарили 443 раз(а) в 378 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Nikolaich Посмотреть сообщение
При Ельцине была какая-то вера в светлое будущее. сейчас от этой веры давно уже ничего не осталось.
А я на днях по телевизору передачу смотрел про Горбачёва, так там вообще была отличная версия: то, что он - это американский резидент и он работал в СССР как раньше Штирлиц в германии и по заданию Америки развалил Советский Союз (правда сами америкосы говорилось, что такого от него и не ожидали короче, лишка наделал). И кстати, сейчас господин Горбачёв живёт в Америке припеваючи...
x56190 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 17:36   #7
elda
Пользователь

Поинты: 0.00
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от x56190 Посмотреть сообщение
А я на днях по телевизору передачу смотрел про Горбачёва, так там вообще была отличная версия: то, что он - это американский резидент и он работал в СССР как раньше Штирлиц в германии и по заданию Америки развалил Советский Союз (правда сами америкосы говорилось, что такого от него и не ожидали короче, лишка наделал). И кстати, сейчас господин Горбачёв живёт в Америке припеваючи...
Кстати этот самый Горбачев еще ездиет по странам Европы и лекции читает,я где то читал что за одну лекцию ему гонорар 100 тысяч долларов,в Германии ему наверно памятник должны поставить сколько для нее он сделал,да и в Америке наверно тоже,большой он им подарок сделал,развалив страну,сколько судеб людей поломалась,от этого развала.
elda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 21:27   #8
DSG_UA
Местный

А Вы не хотите задуматься: что же это за страна такая была, которую смог развалить один человек? Почему-то никому не приходит в голову, что, скажем, Обама может развалить Штаты или Меркель - Германию. А нехороший Горбачев по приказу проклятых американцев вдруг взял и развалил СССР! И где, кстати, при этом были 18 миллионов членов КПСС? А пролетарьят почему не встал грудью на защиту родной советской власти? И колхозное крестьянство?
А ответ прост: где-то к началу восьмидесятых годов СССР уже фактически умер, и труп его гнил и вонял. Экономика практически не работала, местные царьки в республиках (вроде Рашидова или Алиева) правили практически самовластно, взяточничество было таким, что современная коррупция - это детские игрушки, и т.д. (можно долго перечислять признаки этого разложения). А Горбачев пытался СПАСТИ эту несчастную страну. Можно спорить о том, правильно ли он действовал, но по моему глубокому убеждению спасти ее было НЕВОЗМОЖНО.
Ну, а уж эти речи о том, что зато он теперь "живет припеваючи" и получает сотни тысяч... Смешно и грустно, ей-богу! Вы что, не понимаете, что в бытовом и материальном смысле жизнь генерального секретаря ЦК КПСС была такой, что никакому миллиардеру и не снилась? Так что если бы стремление "жить припеваючи" было основным мотивом его действий, то ему просто НИЧЕГО не нужно было бы пытаться менять. Может, и по сию пору шамкал бы с трибуны про "сосиски сраные" на манер Леонида Ильича на каком-нибудь тридцать пятом съезде КПСС...
Старый 14.02.2013, 22:29   #9
st1401
Местный

посмотрим историю
Казахстану не особо нравилось покровительство России, вспомним про жузы, каждый жуз жил по своим законам, прописанным дедами, но тут срочно понадобилась помощь, Китай одолел со своими войнами и нападениями, где просить помощи, пошли под крыло России, не за бесплатно, России тоже был выгоден такой союз, но тут замахнулись и на остальные жузы, и сразу все стало плохо, еще бы - в чужую хату со своими законами,
вспомнился прикол из армейской записной - а ты в душе пошлеш всех на ... , но на приказ ответиш "есть"
так и жили, любил но тихо ненавидел, верхушке деваться некуда, народ возмущался, а тут подвернулся удачный момент свалить от обязательств , так сказать поднятся в глазах народа, вот и провозгласили себя независимыми, хотя еще год на рубли жили,
так что винить некого, каждая страна получила то, чего желала, хоть и молча, а человек существо смертное, просто кто то же должен быть виноватым, так сказать ... отпущения
так что я с вами DSG_UA полностью согласен
Старый 30.04.2013, 12:27   #10
eutelsat
Местный

Потомучта потомучта... http://www.youtube.com/watch?v=unlQI7s5J6g
DSG_UA (30.04.2013, отдал 0.05$), Nikolaich (30.04.2013, отдал 0.01$)
Старый 30.04.2013, 13:19   #11
Nikolaich
Супер-модератор

Цитата:
Сообщение от eutelsat Посмотреть сообщение
Потомучта потомучта...
Самым «сильным спикером :)» всех времен и народов был и остается Виктор Черномырдин. Его фразы можно смело издавать в сборнике лучших афоризмов:

— Хотели как лучше, а получилось как всегда.

— На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться.

— Я готов и буду объединяться. И со всеми. Нельзя, извините за выражение, все время врастопырку.

— Все это так прямолинейно и перпендикулярно, что мне неприятно.

— Не все то, что я сказал, всем это, все могут об этом говорить. Даже об этом люди и то не все говорят. Не дошел я еще до главного.

— Нельзя думать и не надо даже думать о том, что настанет время, когда будет легче.

— У кого руки чешутся — чешите в другом месте.

— Хочу глубоко поблагодарить за выраженное доверие по поводу назначить меня послом на нашего соседского брата Республика Украина.

— Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
Пользователь сказал cпасибо:
DSG_UA (30.04.2013, отдал 0.05$)
Старый 30.04.2013, 23:54   #12
DSG_UA
Местный

Я тоже очень любил Виктора Степановича : )
Вот подборка его перлов: http://jurij7070.livejournal.com/266021.html

Однако же у нас (в Украине) сейчас есть и свои генераторы фантастических речевых жемчужин.
Прежде всего, конечно, это премьер Азаров. Он совершенно не знает украинского языка, но приличия требуют по крайней мере на заседаниях кабинета говорить по-украински. Поэтому во время протокольной части (под телесъемку) он обычно читает по бумажке украинский текст. Сейчас уже все как-то попривыкли, а поначалу хохотали просто до колик в животе. Первым его мемом стали "папередники" (предшественники) - это предыдущее правительство, на которых он ссылается уже три года, объясняя, почему в стране все так плохо. (На самом деле произносится "попэрэдныки", только Э и Ы мягче, чем в русском). Другое его слово, вошедшее в эпос, - "кровосиси". Это он по своему разумению "украинизировал" слово "кровососы" (опять же, разумеется, имея в виду "папередников").
Вообще, если набрать в гугле "азаров перлы", то будет около пятисот тысяч ссылок : )
Правда, тем, кто не знает украинского языка, будет не очень смешно.
Для них у нас есть Янукович : )
Вот, например, неплохая подборка:
http://uainfo.censor.net.ua/news/149...ha-spiso-.html
Старый 01.05.2013, 00:10   #13
Nikolaich
Супер-модератор

Цитата:
Сообщение от DSG_UA Посмотреть сообщение
Для них у нас есть Янукович : )
слышал про поэтессу "Анну АхмЕтову" (известная фамилия) и "великого русского ПОЭТа Антона Павловича Чехова")

http://yanukovich.at.ua/publ/janukov...metova/1-1-0-2
Старый 10.05.2013, 01:53   #14
DSG_UA
Местный

По умолчанию 9 Мая

ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ http://www.ej.ru/?a=note&id=12940

Интонация дня Победы очень сильно изменилась за те десятилетия, которые я живу. Это ведь действительно было — «со слезами на глазах». День окончательного осознания и масштаба произошедшего и цены, заплаченной за Победу…

«И, кроясь дымкой, он уходит вдаль, // Заполненный товарищами берег…»

Советский официоз тоже пытался выжечь человеческий смысл этого дня, но у «совка» это не получилось — человеческая интонация переполняла нас девятого мая! Победители жили среди нас, им было столько, сколько сейчас мне… Это были люди, на которых держалась страна. И девятое мая принадлежало им, а не Политбюро ЦК КПСС.

Война, при всем ее ужасе, была, конечно, звездным часом того поколения — люди распрямились и стали на короткое время свободны и сильны; они защищали не Сталина, конечно, а Родину! И за четыре тяжких года успели узнать настоящую цену — и себе, и Сталину, и Родине.

Тут прямая и давно замеченная аналогия с 1812 годом — человек, вставший под пули за страну и «други своя», уже не ощущает себя рабом, а государству нужны рабы.

Сталин отомстил победителям за это ощущение свободы — послевоенные репрессии были призваны напомнить, кто в доме хозяин.

Когда негодяй сдох, и на короткое стало можно дышать, появилась «лейтенантская» проза о войне — Бакланов, Бондарев… Потом появилась проза солдатская, еще более страшная и правдивая. Но астафьевский поздний роман «Прокляты и убиты» — так и не был уже прочитан, в сущности.

Астафьев опоздал.

Трагическая интонация этого текста была неуместна даже в ельцинское время, а уж в новой державной инкарнации России, так натужно и громко «встающей с коленей», — астафьевский взгляд на вещи выглядит просто бестактным: девятого мая, уже не первый год, торжествует совершенно «генштабовская» интонация, и все закатано в дикий окончательный официоз. Громыхание техники и громыхание в речах Путина, военные понты и персональный пиар.

Это совершенно государственный праздник — причем праздник государства, в значительной степени наследующего именно Сталину, а не Родине.

Сталину, который на паях с Гитлером развязал Вторую мировую войну…

Мы так и не отделили зерна от плевел, подвиг народа — от преступлений государства. И празднуем как бы все вместе. Но вместе отмечать такое не получается, Астафьев и Путин символизируют слишком разное, и единственный по сути общенациональный праздник — не слишком объединяет…

Вспомните лица героев фильма «Белорусский вокзал», вспомните интонацию той окуджавской песни — и сопоставьте ее с типовой картинкой сегодняшнего дня: чувак едет на тачке (тачка называется BMW), на тачке написано «на Берлин!» и нарисован танк. На антенне — дармовая георгиевская ленточка, из окна грохочет попса.

Что празднует этот чувак? Он празднует день, когда мы всем вставили. Круто!

Герои «Белорусского вокзала» в этот день поднимали стопки за что-то другое…

«Я вспоминаю Павла, Мишу, Илью, Бориса, Николая…// Я сам теперь от них завишу, того порою не желая…»

Давид Самойлов и герои Андрея Смирнова зависели от павших и памяти о них. Мы, сегодняшние, увы, почти свободны от этой зависимости…
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nikolaich (10.05.2013, отдал 0.05$), Nix (10.05.2013, отдал 0.05$), pantera (10.05.2013, отдал 0.05$)
Старый 07.06.2013, 12:51   #15
Nikolaich
Супер-модератор

ПартКом бы этого не одобрил:

Цитата:
Президент России Владимир Путин и Людмила Путина объявили о расторжении брака. В четверг вечером они вместе побывали на балете «Эсмеральда» в Государственном Кремлевском дворце. После балета они дали интервью корреспонденту телеканала «Россия 24», где сообщили, что их брак завершен.

«Это так. Вся моя деятельность, вся работа связана с публичностью, с абсолютной публичностью. Кому-то это нравится, кому-то нет. Но есть люди, которые совершенно с этим не совместимы. Вот Людмила Александровна отстояла вахту, восемь лет, уже девять даже, девять лет. Так что, в общем, это общее решение», — сказал Путин.

«Да, я присоединяюсь к словам Владимира Владимировича, — сказала Людмила Путина. — Это действительно было нашим общим решением. И наш брак завершен в связи действительно с тем, что мы практически не видимся. Владимир Владимирович полностью погружен в работу, дети наши выросли, они живут каждый своей жизнью. В общем, так сложилось, что у каждого своя жизнь, и я действительно не люблю публичность. Мы навсегда останемся очень близкими людьми. Я благодарна Владимиру Владимировичу, что он меня поддерживает».
Первоисточник: http://www.bfm.ru/news/218440?doctype=article
Старый 06.07.2013, 09:33   #16
eutelsat
Местный

В Казахстане предложили изучать назарбаевоведение

Цитата:
В Казахстане предложили разработать учебный курс «назарбаевоведение». С таким предложением, как пишет газета «Южный Казахстан», выступил кандидат экономических наук, профессор Нурали Уткельбаев.

Комментируя свою инициативу, он отметил, что труды президента страны Нурсултана Назарбаева — доклады, послания народу, статьи и книги — к настоящему времени составляют около ста томов. По мнению Уткельбаева, изучение этих трудов не носит системного характера — в связи с этим, как полагает профессор, и необходим специальный курс.

Уткельбаев уже составил примерную тематику курса и обратился в министерство образования и науки. Там, по сведениям издания, его инициативу якобы уже поддержали. Впрочем в пресс-службе министерства, куда обратился за комментариями корреспондент Tengrinews, заявили, что, в учебные программы «назарбаевоведение» в настоящее время не входит. Введение такого предмета, согласно пресс-службе, не планируется ни в школах, ни в вузах.

Нурсултан Назарбаев руководит Казахстаном более 20 лет, до того, как стать президентом, он занимал пост первого секретаря ЦК компартии республики. В настоящее отрабатывает четвертый президентский срок. Назарбаев имеет статус «лидера нации», который гарантирует его семье иммунитет от уголовного преследования, а также предусматривает наказание для тех, кто оскверняет изображения Назарбаева или «очерняет» его биографию.

В 2011 году Назарбаеву в Алма-Ате поставили прижизненный памятник. Ранее высказывалось предложение создать наскальный портрет президента (в Карагандинской области). Группа общественных деятелей также предлагала переименовать столицу республики Астану в Нурсултан.
(c) Lenta.ru
Старый 07.07.2013, 04:29   #17
DSG_UA
Местный

Все советские республики, кроме прибалтов, молдаван и, возможно (надеюсь на это), Грузии, движутся с разной скоростью в одном направлении: в сторону Северной Кореи...
Старый 09.08.2013, 23:55   #18
DSG_UA
Местный

По умолчанию Управленческий идиотизм - заразная болезнь

Видимо, если глава государства может перепутать, скажем, страну, в которую он прибыл с визитом, с другой страной, а премьер, выступая на предприятии, может, скажем, озвучить такую среднюю зарплату, что согнанные его встречать трудящиеся начинают хохотать, то это как-то передается и на нижние управленческие звенья.

Цитата:
Пассажирский поезд №120 Львов-Запорожье вместо пункта назначения прибыл 7 августа в Днепропетровск, подтвердили в региональном железнодорожном управлении.

Примечательно, что тем, кто не хотел ехать в другой город, ничего взамен не предложили, а трансфер из Днепропетровска в Кривой Рог и Запорожье не оплатили.

В управлении никак не объяснили произошедшее, однако очевидец написал, что им рассказали, что диспетчер перепутал маршрут следования поезда.
http://news.mail.ru/inworld/ukraina/...25/?frommail=1
Nikolaich (10.08.2013, отдал 0.05$)
Старый 10.08.2013, 00:26   #19
Nikolaich
Супер-модератор

Цитата:
очевидец написал, что им рассказали, что диспетчер перепутал маршрут следования поезда.
это не так страшно, как в европах, где водитель железнодорожного состава оказался гонщиком, или авиадиспечер так науправлял, что столкнул в воздухе два пассажирских лайнера
Старый 10.08.2013, 01:05   #20
DSG_UA
Местный

Не соглашусь.
Речь идет о принятии управленческих решений, поэтому машинист поезда тут вообще никаким боком. Он не управленец (хотя и управляет составом : ) ), он ИСПОЛНИТЕЛЬ. Его задача - добросовестно ВЫПОЛНЯТЬ предписанные требования: скорость ограничена - значит, не превышать; зажегся красный - значит, останавливаться и т.п. Ну, а от идиотизма исполнителя ни в одной стране никто застрахован быть не может, т.к. это означало бы, что в данной стране живут только умные люди. А таких стран пока еще нету...
Что же касается авиадиспетчеров, то их работа НЕСРАВНЕННО сложнее, чем у железнодорожных. У меня есть хорошая знакомая, которая часто летает из Москвы в Лондон и обратно, а я с интересом наблюдаю он-лайн за ее еропланом на флайтрадаре (http://www.flightradar24.com)*. И каждый раз, как включу его, просто обалдеваю от количества самолетов над Европой. Не говорю уж о том, что поезду не надо задавать ни высоту, ни азимут, ни скорость с учетом скорости ветра на разных высотах... В общем, управлять самолетами над Европой - это совсем не то, что поездами в Украине, поэтому невозможно сравнивать ошибку авиадиспетчера, неправильно задавшего высОты и ошибку железнодорожника, приславшего поезд вместо одного областного центра в другой областной центр.

-------------------------------------------
* Если бы мне кто-нибудь рассказал, как это интересно - не поверил бы : ) Однако же оказалось, что следить за конкретным самолетом, в котором сидит знакомый человек - ЧРЕЗВЫЧАЙНО интересно. Вот они взлетели из Домодедово, вот у них растет высота, вот они летят по маршруту, вот уменьшается скорость и высота, вот они какие-то круги возле Лондона описывают... А при этом можно еще полюбоваться видом ИЗ самолета (это особенно интересно во время снижения)! В общем, не оторваться : )
Nikolaich (10.08.2013, отдал 0.05$)
Ответ

Опции темы