Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2015, 17:35   #92
JuryevDen
Новичок

Поинты: 0.00
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Первое впечатление

Не дождался таки я выставки - прикупил себе первого Кизлярца. Цель была купить универсальный загородный ножик. Ориентир был на Енота. Пришел в Беркут - подержал. Рукоять лягла в руку как влитая, довольно таки увесистый, но вот длина лезвия . Как разделочный - просто супер, но я не охотник. Подержал Стерх, правда у них был только 3-й. Не хочу обидеть его фанатов - но ощущение было, что это кухонник с излишне толстой рукояткой. Возможно 1-й или 2-й ощущались бы иначе. От Ворона ощущение было более положительное - надежный тесак, но не тянет на универсальный, скорей напоминает штык. Да и не люблю я покрытия. Полированый клинок доставляет эстетическое удовольствие.
Решил - подумаю еще и пошел в Кобру, где обнаружил Таран. Когда взял в руки белый с эластроновой рукоятью понял - обратно не отдам . Для приличия посмотрел еще в дереве, но рукоять показалась скользкой, что при отсутствии упора не есть хорошо.
Более внимательно рассмотрел дома. Первое впечатление - геометрия клинка идеальная, никаких косяков, щелей, перекосов и т.п. Рукоять лежит в руке идеально любым хватом. Заточка равномерная, но наверно более 40 градусов и абсолютно не режет. Такое впечатление - оставили свободу для творчества, но это не минус - как это, купить нож и не поточить? Единственное негативное впечатление - это ножны. Да, прекрасная кожа. Да, два варианта подвеса. Но хлястик с кнопкой на свободном подвесе - это извращение. При ношении нож оттопыривается и мешает. Думаю вообще убрать хлястик, но боюсь, что так можно потерять нож, т.к. погружение недостаточно глубокое. Может кто-то уже нашел решение этой проблемы?
В целом же покупкой очень доволен. Качество изготовления на высоте. Честно говоря - не ожидал. Думаю следующим все-таки будет Енот - запал он мне в душу, хоть вряд-ли найду ему эффективное применение, но это же болезнь, к тому же прогрессирующая.
Хочу конечно подержать еще 1-го и 2-го Стерхов и разгадать загадку, чем они заслужили такую популярность, но конструкция ножен аналогичная Тарану уже снижает мое впечатление.
JuryevDen вне форума   Ответить с цитированием