CashForum.ru

CashForum.ru (http://cashforum.ru/index.php)
-   Ленинская комната (http://cashforum.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Мы из СССР...) (http://cashforum.ru/showthread.php?t=1252)

Nikolaich 12.02.2013 10:53

Мы из СССР...)

Думаю, что многим из нас довелось родиться в Советском Союзе:smile:
Теперь мы живем в разных странах, но нас по-прежнему всех связывает общее прошлое, вместе со всеми его пережитками.
Как нам теперь живется: лучше или веселее? прошу поделиться своими мыслями, возможно, провести параллели между жизнью той и теперешней:smile:

живя в России, я часто припоминаю брежневский застой. сейчас тоже самое: высокие цены на нефть, никакого производства, и еще ожидания всяческих ухудшений, и какое-то беспросветное будущее у страны. кто мог, тот от сюда уже свалил...

При Ельцине была какая-то вера в светлое будущее. сейчас от этой веры давно уже ничего не осталось.

Полный пессимизм...

DSG_UA 13.02.2013 06:27

У нас с Вами, Николаич, оказывается вполне совпадают политические взгляды. Не знаю, как Вам, а мне это приятно : )
Что же до сравнения "той" жизни и "этой", то при всей нынешней мерзости, я НИ ЗА ЧТО не хотел бы вернуться в СССР.
Если же попытаться сравнить политическую жизнь в России и Украине, то окажется, что у нас был недолгий всплеск гражданского самосознания в 2004-м году (совершенно бездарно растраченный), и последствия его еще слегка сказываются (все-таки, у нас пока еще нельзя сказать о Раде, как сказал г-н Грызлов о Думе, что "парламент - не место для дискуссий"), но это больше внешне. СУТЬ же власти все больше приближается к российской модели - только наши еще более наглые, тупые и дают больше поводов для насмешек (как Азаров со своими "кровосисями" и Янукович с многочисленными ляпами; правда, Путин со своими амфорами и стерхами тоже старается не отставать). И это хотя и вполне логично, но весьма печально...

st1401 13.02.2013 18:04

мне тоже довелось родится в ссср, но 1992 год сделал меня гражданином Казахстана, конечно в 5ти летнем возрасте я мало чего понимал, но в последствии родителям перестали платить зарплату, мать так вообше сократили с работы, цементный завод чуть не развалился, но каким то чудом уцелел, а ведь за счет этого завода жил весь когдато процветающий поселок Новая Бухтарма...
жизнь началась занова, но уже подругому
мы, когдато русские(по цвету кожи и по разговорной речи), вдруг стали чужие в этой стране, а в последнее время еше и пальцем тычат - живете в Казахстане и не знаете гос.язык, так я знаю кучу казахов которые не знают, и что
сложно было в подростковом возрасте, ну ничего , прорвались
Цитата:

и какое-то беспросветное будущее у страны. кто мог, тот от сюда уже свалил...
а куда?, где хорошо?, наверно там где нас нет

а ссср благодарен сухому закону, так как благодяря этому закону, в 86,87,88 года появилось самое чистое население страны, самые счастливые дети, я сам 1987г

так что у меня тоже полный писимизм...со всеми вытекающими

eutelsat 14.02.2013 00:54

[QUOTE=А Вас не напрягает, что сначада было 2030, а в этот году вдруг передкмали и решили, что это всетаки 2050?))) [/QUOTE] P.S http://www.kinopoisk.ru/film/102474/ Ничего личного :smile:

st1401 14.02.2013 07:07

Цитата:

А Вас не напрягает, что сначада было 2030, а в этот году вдруг передкмали и решили, что это всетаки 2050?
там другая тема, программа 2030 - это было послание нашему народу от президента, что типа к 2030 году будем жить как при коммунизме, (типо того), я конечно новое послание не читал, но вроде это что то вроде этого - мы всего добились к чему стремились в программе 2030, и теперь у нас новые цели 2050, как то так, это конечно чисто мое мнение, т.к саму программу 2050 еще не читал

ps - надо найти эту программу 2050, прочитаю и отпишусь,

ps -прикольная комедия,про дурачка, я ее смотрел уже давно:smile:

x56190 14.02.2013 07:58

Цитата:

Сообщение от Nikolaich (Сообщение 22362)
При Ельцине была какая-то вера в светлое будущее. сейчас от этой веры давно уже ничего не осталось.

А я на днях по телевизору передачу смотрел про Горбачёва, так там вообще была отличная версия: то, что он - это американский резидент и он работал в СССР как раньше Штирлиц в германии и по заданию Америки развалил Советский Союз (правда сами америкосы говорилось, что такого от него и не ожидали короче, лишка наделал). И кстати, сейчас господин Горбачёв живёт в Америке припеваючи...

elda 14.02.2013 17:36

Цитата:

Сообщение от x56190 (Сообщение 23080)
А я на днях по телевизору передачу смотрел про Горбачёва, так там вообще была отличная версия: то, что он - это американский резидент и он работал в СССР как раньше Штирлиц в германии и по заданию Америки развалил Советский Союз (правда сами америкосы говорилось, что такого от него и не ожидали короче, лишка наделал). И кстати, сейчас господин Горбачёв живёт в Америке припеваючи...

Кстати этот самый Горбачев еще ездиет по странам Европы и лекции читает,я где то читал что за одну лекцию ему гонорар 100 тысяч долларов,в Германии ему наверно памятник должны поставить сколько для нее он сделал,да и в Америке наверно тоже,большой он им подарок сделал,развалив страну,сколько судеб людей поломалась,от этого развала.

DSG_UA 14.02.2013 21:27

А Вы не хотите задуматься: что же это за страна такая была, которую смог развалить один человек? Почему-то никому не приходит в голову, что, скажем, Обама может развалить Штаты или Меркель - Германию. А нехороший Горбачев по приказу проклятых американцев вдруг взял и развалил СССР! И где, кстати, при этом были 18 миллионов членов КПСС? А пролетарьят почему не встал грудью на защиту родной советской власти? И колхозное крестьянство?
А ответ прост: где-то к началу восьмидесятых годов СССР уже фактически умер, и труп его гнил и вонял. Экономика практически не работала, местные царьки в республиках (вроде Рашидова или Алиева) правили практически самовластно, взяточничество было таким, что современная коррупция - это детские игрушки, и т.д. (можно долго перечислять признаки этого разложения). А Горбачев пытался СПАСТИ эту несчастную страну. Можно спорить о том, правильно ли он действовал, но по моему глубокому убеждению спасти ее было НЕВОЗМОЖНО.
Ну, а уж эти речи о том, что зато он теперь "живет припеваючи" и получает сотни тысяч... Смешно и грустно, ей-богу! Вы что, не понимаете, что в бытовом и материальном смысле жизнь генерального секретаря ЦК КПСС была такой, что никакому миллиардеру и не снилась? Так что если бы стремление "жить припеваючи" было основным мотивом его действий, то ему просто НИЧЕГО не нужно было бы пытаться менять. Может, и по сию пору шамкал бы с трибуны про "сосиски сраные" на манер Леонида Ильича на каком-нибудь тридцать пятом съезде КПСС...

st1401 14.02.2013 22:29

посмотрим историю
Казахстану не особо нравилось покровительство России, вспомним про жузы, каждый жуз жил по своим законам, прописанным дедами, но тут срочно понадобилась помощь, Китай одолел со своими войнами и нападениями, где просить помощи, пошли под крыло России, не за бесплатно, России тоже был выгоден такой союз, но тут замахнулись и на остальные жузы, и сразу все стало плохо, еще бы - в чужую хату со своими законами,
вспомнился прикол из армейской записной - а ты в душе пошлеш всех на ... , но на приказ ответиш "есть"
так и жили, любил но тихо ненавидел, верхушке деваться некуда, народ возмущался, а тут подвернулся удачный момент свалить от обязательств , так сказать поднятся в глазах народа, вот и провозгласили себя независимыми, хотя еще год на рубли жили,
так что винить некого, каждая страна получила то, чего желала, хоть и молча, а человек существо смертное, просто кто то же должен быть виноватым, так сказать ... отпущения
так что я с вами DSG_UA полностью согласен

eutelsat 30.04.2013 12:27

Потомучта потомучта... http://www.youtube.com/watch?v=unlQI7s5J6g :biggrin:

Nikolaich 30.04.2013 13:19

Цитата:

Сообщение от eutelsat (Сообщение 32664)
Потомучта потомучта...

Самым «сильным спикером :)» всех времен и народов был и остается Виктор Черномырдин. Его фразы можно смело издавать в сборнике лучших афоризмов:

— Хотели как лучше, а получилось как всегда.

— На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться.

— Я готов и буду объединяться. И со всеми. Нельзя, извините за выражение, все время врастопырку.

— Все это так прямолинейно и перпендикулярно, что мне неприятно.

— Не все то, что я сказал, всем это, все могут об этом говорить. Даже об этом люди и то не все говорят. Не дошел я еще до главного.

— Нельзя думать и не надо даже думать о том, что настанет время, когда будет легче.

— У кого руки чешутся — чешите в другом месте.

— Хочу глубоко поблагодарить за выраженное доверие по поводу назначить меня послом на нашего соседского брата Республика Украина.

— Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.

DSG_UA 30.04.2013 23:54

Я тоже очень любил Виктора Степановича : )
Вот подборка его перлов: http://jurij7070.livejournal.com/266021.html

Однако же у нас (в Украине) сейчас есть и свои генераторы фантастических речевых жемчужин.
Прежде всего, конечно, это премьер Азаров. Он совершенно не знает украинского языка, но приличия требуют по крайней мере на заседаниях кабинета говорить по-украински. Поэтому во время протокольной части (под телесъемку) он обычно читает по бумажке украинский текст. Сейчас уже все как-то попривыкли, а поначалу хохотали просто до колик в животе. Первым его мемом стали "папередники" (предшественники) - это предыдущее правительство, на которых он ссылается уже три года, объясняя, почему в стране все так плохо. (На самом деле произносится "попэрэдныки", только Э и Ы мягче, чем в русском). Другое его слово, вошедшее в эпос, - "кровосиси". Это он по своему разумению "украинизировал" слово "кровососы" (опять же, разумеется, имея в виду "папередников").
Вообще, если набрать в гугле "азаров перлы", то будет около пятисот тысяч ссылок : )
Правда, тем, кто не знает украинского языка, будет не очень смешно.
Для них у нас есть Янукович : )
Вот, например, неплохая подборка:
http://uainfo.censor.net.ua/news/149...ha-spiso-.html

Nikolaich 01.05.2013 00:10

Цитата:

Сообщение от DSG_UA (Сообщение 32687)
Для них у нас есть Янукович : )

слышал про поэтессу "Анну АхмЕтову" (известная фамилия:smile:) и "великого русского ПОЭТа Антона Павловича Чехова")

http://yanukovich.at.ua/publ/janukov...metova/1-1-0-2

DSG_UA 10.05.2013 01:53

9 Мая

ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ http://www.ej.ru/?a=note&id=12940

Интонация дня Победы очень сильно изменилась за те десятилетия, которые я живу. Это ведь действительно было — «со слезами на глазах». День окончательного осознания и масштаба произошедшего и цены, заплаченной за Победу…

«И, кроясь дымкой, он уходит вдаль, // Заполненный товарищами берег…»

Советский официоз тоже пытался выжечь человеческий смысл этого дня, но у «совка» это не получилось — человеческая интонация переполняла нас девятого мая! Победители жили среди нас, им было столько, сколько сейчас мне… Это были люди, на которых держалась страна. И девятое мая принадлежало им, а не Политбюро ЦК КПСС.

Война, при всем ее ужасе, была, конечно, звездным часом того поколения — люди распрямились и стали на короткое время свободны и сильны; они защищали не Сталина, конечно, а Родину! И за четыре тяжких года успели узнать настоящую цену — и себе, и Сталину, и Родине.

Тут прямая и давно замеченная аналогия с 1812 годом — человек, вставший под пули за страну и «други своя», уже не ощущает себя рабом, а государству нужны рабы.

Сталин отомстил победителям за это ощущение свободы — послевоенные репрессии были призваны напомнить, кто в доме хозяин.

Когда негодяй сдох, и на короткое стало можно дышать, появилась «лейтенантская» проза о войне — Бакланов, Бондарев… Потом появилась проза солдатская, еще более страшная и правдивая. Но астафьевский поздний роман «Прокляты и убиты» — так и не был уже прочитан, в сущности.

Астафьев опоздал.

Трагическая интонация этого текста была неуместна даже в ельцинское время, а уж в новой державной инкарнации России, так натужно и громко «встающей с коленей», — астафьевский взгляд на вещи выглядит просто бестактным: девятого мая, уже не первый год, торжествует совершенно «генштабовская» интонация, и все закатано в дикий окончательный официоз. Громыхание техники и громыхание в речах Путина, военные понты и персональный пиар.

Это совершенно государственный праздник — причем праздник государства, в значительной степени наследующего именно Сталину, а не Родине.

Сталину, который на паях с Гитлером развязал Вторую мировую войну…

Мы так и не отделили зерна от плевел, подвиг народа — от преступлений государства. И празднуем как бы все вместе. Но вместе отмечать такое не получается, Астафьев и Путин символизируют слишком разное, и единственный по сути общенациональный праздник — не слишком объединяет…

Вспомните лица героев фильма «Белорусский вокзал», вспомните интонацию той окуджавской песни — и сопоставьте ее с типовой картинкой сегодняшнего дня: чувак едет на тачке (тачка называется BMW), на тачке написано «на Берлин!» и нарисован танк. На антенне — дармовая георгиевская ленточка, из окна грохочет попса.

Что празднует этот чувак? Он празднует день, когда мы всем вставили. Круто!

Герои «Белорусского вокзала» в этот день поднимали стопки за что-то другое…

«Я вспоминаю Павла, Мишу, Илью, Бориса, Николая…// Я сам теперь от них завишу, того порою не желая…»

Давид Самойлов и герои Андрея Смирнова зависели от павших и памяти о них. Мы, сегодняшние, увы, почти свободны от этой зависимости…

Nikolaich 07.06.2013 12:51

ПартКом бы этого не одобрил: :smile:

Цитата:

Президент России Владимир Путин и Людмила Путина объявили о расторжении брака. В четверг вечером они вместе побывали на балете «Эсмеральда» в Государственном Кремлевском дворце. После балета они дали интервью корреспонденту телеканала «Россия 24», где сообщили, что их брак завершен.

«Это так. Вся моя деятельность, вся работа связана с публичностью, с абсолютной публичностью. Кому-то это нравится, кому-то нет. Но есть люди, которые совершенно с этим не совместимы. Вот Людмила Александровна отстояла вахту, восемь лет, уже девять даже, девять лет. Так что, в общем, это общее решение», — сказал Путин.

«Да, я присоединяюсь к словам Владимира Владимировича, — сказала Людмила Путина. — Это действительно было нашим общим решением. И наш брак завершен в связи действительно с тем, что мы практически не видимся. Владимир Владимирович полностью погружен в работу, дети наши выросли, они живут каждый своей жизнью. В общем, так сложилось, что у каждого своя жизнь, и я действительно не люблю публичность. Мы навсегда останемся очень близкими людьми. Я благодарна Владимиру Владимировичу, что он меня поддерживает».
Первоисточник: http://www.bfm.ru/news/218440?doctype=article

eutelsat 06.07.2013 09:33

В Казахстане предложили изучать назарбаевоведение

Цитата:

В Казахстане предложили разработать учебный курс «назарбаевоведение». С таким предложением, как пишет газета «Южный Казахстан», выступил кандидат экономических наук, профессор Нурали Уткельбаев.

Комментируя свою инициативу, он отметил, что труды президента страны Нурсултана Назарбаева — доклады, послания народу, статьи и книги — к настоящему времени составляют около ста томов. По мнению Уткельбаева, изучение этих трудов не носит системного характера — в связи с этим, как полагает профессор, и необходим специальный курс.

Уткельбаев уже составил примерную тематику курса и обратился в министерство образования и науки. Там, по сведениям издания, его инициативу якобы уже поддержали. Впрочем в пресс-службе министерства, куда обратился за комментариями корреспондент Tengrinews, заявили, что, в учебные программы «назарбаевоведение» в настоящее время не входит. Введение такого предмета, согласно пресс-службе, не планируется ни в школах, ни в вузах.

Нурсултан Назарбаев руководит Казахстаном более 20 лет, до того, как стать президентом, он занимал пост первого секретаря ЦК компартии республики. В настоящее отрабатывает четвертый президентский срок. Назарбаев имеет статус «лидера нации», который гарантирует его семье иммунитет от уголовного преследования, а также предусматривает наказание для тех, кто оскверняет изображения Назарбаева или «очерняет» его биографию.

В 2011 году Назарбаеву в Алма-Ате поставили прижизненный памятник. Ранее высказывалось предложение создать наскальный портрет президента (в Карагандинской области). Группа общественных деятелей также предлагала переименовать столицу республики Астану в Нурсултан.
(c) Lenta.ru

DSG_UA 07.07.2013 04:29

Все советские республики, кроме прибалтов, молдаван и, возможно (надеюсь на это), Грузии, движутся с разной скоростью в одном направлении: в сторону Северной Кореи...

DSG_UA 09.08.2013 23:55

Управленческий идиотизм - заразная болезнь

Видимо, если глава государства может перепутать, скажем, страну, в которую он прибыл с визитом, с другой страной, а премьер, выступая на предприятии, может, скажем, озвучить такую среднюю зарплату, что согнанные его встречать трудящиеся начинают хохотать, то это как-то передается и на нижние управленческие звенья.

Цитата:

Пассажирский поезд №120 Львов-Запорожье вместо пункта назначения прибыл 7 августа в Днепропетровск, подтвердили в региональном железнодорожном управлении.

Примечательно, что тем, кто не хотел ехать в другой город, ничего взамен не предложили, а трансфер из Днепропетровска в Кривой Рог и Запорожье не оплатили.

В управлении никак не объяснили произошедшее, однако очевидец написал, что им рассказали, что диспетчер перепутал маршрут следования поезда.
http://news.mail.ru/inworld/ukraina/...25/?frommail=1

Nikolaich 10.08.2013 00:26

Цитата:

очевидец написал, что им рассказали, что диспетчер перепутал маршрут следования поезда.
это не так страшно, как в европах, где водитель железнодорожного состава оказался гонщиком, или авиадиспечер так науправлял, что столкнул в воздухе два пассажирских лайнера

DSG_UA 10.08.2013 01:05

Не соглашусь.
Речь идет о принятии управленческих решений, поэтому машинист поезда тут вообще никаким боком. Он не управленец (хотя и управляет составом : ) ), он ИСПОЛНИТЕЛЬ. Его задача - добросовестно ВЫПОЛНЯТЬ предписанные требования: скорость ограничена - значит, не превышать; зажегся красный - значит, останавливаться и т.п. Ну, а от идиотизма исполнителя ни в одной стране никто застрахован быть не может, т.к. это означало бы, что в данной стране живут только умные люди. А таких стран пока еще нету...
Что же касается авиадиспетчеров, то их работа НЕСРАВНЕННО сложнее, чем у железнодорожных. У меня есть хорошая знакомая, которая часто летает из Москвы в Лондон и обратно, а я с интересом наблюдаю он-лайн за ее еропланом на флайтрадаре (http://www.flightradar24.com)*. И каждый раз, как включу его, просто обалдеваю от количества самолетов над Европой. Не говорю уж о том, что поезду не надо задавать ни высоту, ни азимут, ни скорость с учетом скорости ветра на разных высотах... В общем, управлять самолетами над Европой - это совсем не то, что поездами в Украине, поэтому невозможно сравнивать ошибку авиадиспетчера, неправильно задавшего высОты и ошибку железнодорожника, приславшего поезд вместо одного областного центра в другой областной центр.

-------------------------------------------
* Если бы мне кто-нибудь рассказал, как это интересно - не поверил бы : ) Однако же оказалось, что следить за конкретным самолетом, в котором сидит знакомый человек - ЧРЕЗВЫЧАЙНО интересно. Вот они взлетели из Домодедово, вот у них растет высота, вот они летят по маршруту, вот уменьшается скорость и высота, вот они какие-то круги возле Лондона описывают... А при этом можно еще полюбоваться видом ИЗ самолета (это особенно интересно во время снижения)! В общем, не оторваться : )

Текущее время: 07:27. Часовой пояс GMT +3.

© 2011, CashForum